Роль колонизационной резистентности слизистой оболочки желудка и кишечника в развитии инфекций бактериальной природы желудочно-кишечного тракта

Цель. Изучить роль колонизационной резистентности слизистой оболочки желудка и кишечника в развитии инфекций бактериальной природы желудочно-кишечного тракта конвенциональных белых мышей. Материалы и методы. В опытах использовали штаммы микроорганизмов Yersinia enterocoiitica КМ1407, Yersinia pseudotuberculosis KM07, Salmonella enteritidis KM08, Escherichia coii EG, выделенные от больных с манифестной формой инфекционного заболевания. Инфицирование конвенциональных белых мышей осуществляли путем перорального введения животным суспензий бактерий кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза, сальмонеллеза и эшерихиоза. При проведении экспериментов использовали метапребиотик Стимбифид плюс. Развитие у животных острой кишечной инфекции подтверждено бактериологическим и гистологическим методами. Результаты. Воспроизведены кишечный иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез и эшерихиоз у конвенциональных белых мышей при пероральном введении животным культур патогенных бактерий. С использованием бактериологического метода получены доказательства адгезии бактерий и генерализации инфекционного процесса. Патологические изменения в желудке и тонкой кишке погибших животных подтверждены гистологическими исследованиями препаратов желудка и тонкой кишки. Установлены уровни обсемененности желудка и кишечника патогенными бактериями при их однократном введении в дозе, обеспечивающей воспроизведение заболевания в манифестной форме. Пероральное введение инфицированным животным метапребиотика Стимбифид плюс как в профилактическом, так и терапевтическом режиме полностью купировало развитие инфекционного процесса и сопровождалось освобождением организма от патогенных бактерий. Заключение. Результаты исследований, полученные при воспроизведении кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза, сальмонеллеза и эшерихиоза и купировании инфекционного процесса пероральным введением метапребиотика Стимбифид плюс, свидетельствуют о высоком терапевтическом потенциале препарата и его способности сохранять микробиоту и колонизационную резистентность пищеварительного тракта, играющие существенную роль в противодействии кишечным патогенам и прерывании инфекционного процесса на ранней стадии его развития.

Чичерин И.Ю.
Погорельский И.П.
Колодкин А.М.
Лундовских И.А.
Шабалина М.Р.
Колеватых Е.П.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.55-68. Библ. 52 назв.

enteritidis
эксперимент
эшерихии
эшерихиоз