ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АТТЕНУАЦИИ ХОЛОДОАДАПТИРОВАННОГО ШТАММА В /ЛЕНИНГРАД/14 /17/55 - РЕЗЕРВНОГО ДОНОРА АТТЕНУАЦИИ ДЛЯ ЖИВЫХ ГРИППОЗНЫХ ВАКЦИН ТИПА В

Вакцинный штамм живой гриппозной вакцины наследует свойства температурочувствительности и ареактогенности от холодоадаптированного донора аттенуации. Для подготовки штаммов живой гриппозной вакцины типа В в России используется базовый донор аттенуации В/СССР/60/69 (В60). Трёхвалентная вакцина на основе В60 и A/Лeнинград/134/17/57 лицензирована в России для вакцинации взрослых и детей старше трёх лет. Штамм В/Ленинград/14/17/55 (В14) — резервный донор аттенуации живой гриппозной вакцины. По предварительным оценкам он более аттенуирован, чем В60, что может позволить расширить контингент прививаемых лиц, включив детей младше трёх лет. Проведена оценка роли генов В14 в его аттенуации. Получена обширная коллекция реассортантов В14 с эпидемическими вирусами гриппа В, проведён фенотипический анализ реассортантов и оценена их патогенность для животных. Установлена ведущая роль генов РВ2 и РА в формировании аттенуированного фенотипа донора аттенуации В14.

Крутикова Е.В.
Степанова Е.А.
Wong P.F.
Киселева И.В.
Григорьева Е.П.
Руденко Л.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.615-618. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.114)