Гипервирулентная Klebsiella pneumoniae новая инфекционная угроза

Klebsiella pneumoniae - известный оппортунистический патоген, являющийся причиной внебольничных и госпитальных инфекций. В последнее время рядом исследователей отмечено формирование новой «гипервирулентной» группы К. pneumoniae (hvKp). Особенности клинической картины инфекций, вызываемых hvKp-штаммами, ознаменовали появление нового клинического синдрома - внебольничного К. рnеumoniае-ассоциированного абсцесса печени, часто приводящего к развитию тяжелых осложнений. Несмотря на то, что большинство случаев инфицирования hvKp описано среди жителей Азиатско-Тихоокеанского региона, на данный момент заболевания с характерной клинической картиной встречаются и в других частях мира. Большую озабоченность вызывает тенденция приобретения hvKp-штаммами детерминант резистентности к антибиотикам: публикации 80-90-х гг. XX века подчеркивали низкий уровень антибиотикоустойчивости hvKp-штаммов, в то время как сейчас мы наблюдаем, как такие штаммы становятся все более и более резистентными. Существование hvKp-штаммов, устойчивых к антибактериальным препаратам последней линии защиты, создает серьезные проблемы в условиях, когда обычная практика антимикробной терапии невозможна. В обзоре представлена информация о распространении гипервирулентных штаммов К. pneumoniae; приведены данные о факторах вирулентности hvKp-штаммов и их роли в патогенезе клебсиеллезных инфекций.

Комисарова Е.В.
Воложанцев Н.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.81-89. Библ. 52 назв.

klebsiella
часы
штамм
штаммы