ВИТАМИН D: ПО МАТЕРИАЛАМ "НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ 2018"

Предыдущие «Клинические рекомендации по диагностике, профилактике и коррекции недостаточности витамина D у детей и подростков» были опубликованы в 1989 году, т.е. 30 лет тому назад. Целью настоящей Национальной программы «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции», подготовленной группой экспертов разных специальностей, которые представляют ведущие клинические и НИЦ, и базирующейся на нескольких крупных общероссийских исследованиях, являются обобщение данных литературы о значении витамина D в организме, формирование единой концепции и широкое внедрение в клиническую практику согласованных рекомендаций по диагностике, профилактике и коррекции недостаточности витамина D у детей от 0 до 18 лет. Несмотря на почти вековую историю изучения витамина D, современные исследования позволяют по-новому взглянуть на уникальные биологические свойства этого микронутриента. Открытие путей метаболизма витамина D и рецепторов к нему во всех органах и тканях человеческого организма привело к пониманию того, что нормальная обеспеченность этим микронутриентом обусловливает эффективное функционирование и предотвращение рисков развития разнообразных патологий на протяжении всей жизни. Традиционные представления о витамине D как «антирахитическом» витамине фокусировались на исследовании кальциемических (костных) эффектов, вследствие чего подробно изучалось его влияние на формирование костной системы, прежде всего в детском возрасте. Российская педиатрическая школа внесла весомый вклад в изучение рахита и так называемых рахитоподобных заболеваний, в основе которых лежат нарушения гомеостаза и метаболизма витамина D. В то же время открытие некальциемических (внекостных) эффектов витамина D и его роли в регуляции экспрессии важнейших генов в последние годы приковало к этому нутриенту внимание врачей всех специальностей, заставило по-новому взглянуть на его место в гомеостазе взрослого организма и существенно расширило спектр заболеваний и состояний, при которых требуется мониторинг уровня кальцидиола. Исследования последних десятилетий, проведенные в различных популяциях стран, включая Россию, демонстрируют глобальный характер проблемы недостаточности витамина D.

Михайлов И.Б.

Издание: Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.19-24. Библ. 1 назв.

базы
экспрессия
эффект
эффективный