Качество жизни больных на программном гемодиализе

Зачастую исходом ХБП является развитие терминалыюй почечной недостаточности, требующей проведения программного гемодиализа (ПГ). Увеличение продолжительности жизни пациентов, находящихся на длительном лечении ПГ, сопряжено с постоянными соматическими и психическими нагрузками для пациента, что может негативно влиять на качество жизни (КЖ) больного терминальной стадией ХБП. Цель исследования: определение влияния возраста и стажа диализа на КЖ больных терминальной ХБП, находящихся на лечении ПГ. Обследовали 50 пациентов, получающих лечение ПГ (23 мужчин и 27 женщин), в возрасте от 31 до 79 лет. Средний возраст составил 56,72±11,26 лет. Длительность лечения ПГ колебалась в пределах от 1 месяца до 20 лет, что в среднем составило 5,26±4,82 лет. В группу контроля включили 50 здоровых людей, сопоставимых по полу и возрасту. Сбор данных по оценке КЖ осуществляли путем анкетирования по русскоязычной версии опросника SF-36 (Short Form Medical Outcomes Study), валидизированной «Институтом клинико-фармакологических исследований» (Санкт-Петербург) и анализа историй болезни. В результате в сфере физического здоровья выявили снижение КЖ пациентов, находящихся па ПГ, по следующим шкалам: PF-физического функционирования (54,1 ±25,6 против 85,0±21,4), RP-ролевого функционирования, обусловленное физическим состоянием (38,5±35,4 против 74,5±29,7), Р-интенсивности боли (64,7±32,1 против 70,5±24,8), GH-общего состояние здоровья (51,3±15,9 против 65,1±21,7). Тенденцию к межгрупповым различиям также обнаружили по шкалам жизненной активности (VT) (53,7± 19,5 против 61,0± 19,4), социального функционирования (SF) (72,5±18,0 против 79,5±23,5). По результатам множественного регрессионного анализа выявили обратную зависимость между показателем физического компонента здоровья (PII) и возрастом пациентов (rs=-0,317,р<0,05). Заключение. У больных, находящихся на ПГ, в наибольшей степени страдает физический компонент здоровья, а именно: физическое функционирование, ролевая деятельность, обусловленная физическим состоянием, интенсивность боли и общее состояние здоровья. Тенденция к статистическим различиям отмечается по шкалам жизненной активности и социального функционирования психологического компонента здоровья. Увеличение возраста и стажа диализа отрицательно влияют на физический и не влияют на психологический компоненты здоровья.

Хрулев А.Е.
Кудрявцева Е.С.
Егорова П.А.
Родионова А.Д.
Сорокоумова С.Н.
Суворова О.В.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.4-12. Библ. 10 назв.

medical
функционирование
цель
шкала