Нейропротективное действие хлорида лития на модели остановки сердца у крыс

Хлорид лития, используемый для коррекции биполярных расстройств, обладает нейропротективным эффектом при состояниях, связанных с острым и хроническим нарушением кровообращения в головном мозге. Цель исследования — оценить эффективность хлорида лития для предотвращения гибели высокочувствительных к гипоксии нейронов гиппокампа в постреанимационном периоде после временной остановки сердца. Материал и методы. Остановку сердца у взрослых крыс-самцов на 10 минут вызывали путем внут-риторакального пережатия сосудистого пучка сердца с последующей реанимацией. 9-ти животным вводили раствор 4,2% LiCl за 1 час до остановки сердца (40 мг/кг в/б), на 1-е и на 2-е сутки после реанимации (20 мг/кг в/б, соответственно). 9 нелеченых животных в те же сроки получали эквивалентные дозы физиологического раствора хлорида натрия. Контролем служили ложноперированные крысы (п=10). Через 7 дней методом морфометрического анализа оценили число жизнеспособных нейронов в полях СА1 и САЗ/СА4 гиппокампа на срезах, окрашенных крезиловым фиолетовым по Нисслю. В отдельной серии экспериментов с помощью Western-Blot анализа в эти же сроки исследовали влияние хлорида лития на содержание белка GSK3/J (киназа гликогенсинтазы киназы-3) в ткани мозга. Результаты. При гистологическом исследовании установили, что 10-минутная остановка сердца приводит к снижению числа жизнеспособных нейронов в полеСА1 гиппокампа — на 37,5% (/КО,001), в поле САЗ/СА4 — на 12,9% (/КО,05). Применение LiCl приводило к увеличению числа жизнеспособных нейронов гиппокампа у реанимированных крыс в поле СА1 на 37% (/КО,01), в полеСАЗ/СА4 — на 11,5% (р<0,1) по сравнению с нелечеными животными. При исследовании белка GSK3(5 установили, что у реанимированных животных, получавших хлорид лития, содержание его фосфорилированной формы в ткани мозга было выше на 180% по сравнению с контролем (/КО,05), и на 150% выше, чем у нелеченных животных (/КО,05). Заключение. Введение хлорида лития в постреанимационном периоде приводило к выраженной нейропротекции в нейрональных популяциях гиппокампа. Этот эффект может быть обусловлен повышением содержания фосфорилированной формы белка GSK3P- Полученные результаты свидетельствуют о высоком потенциале лития для профилактики и лечения нейродегенеративных нарушений, вызванных временной остановкой кровообращения.

Острова И.В.
Гребенников О.А.
Голубева Н.В.

Издание: Общая реаниматология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.73-82. Библ. 42 назв.

gs
экспериментальные
эффект
эффективность