СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

С каждым годом наблюдается увеличение числа женщин со злокачественными новообразованиями репродуктивной системы. Проблемы, возникающие в период диагностики и лечения рака половых органов, вызывают ограничения в реализации сексуальной функции, что негативным образом сказывается на физическом и психическом состоянии больных, снижая качество их жизни. На сегодняшний день уделяется недостаточно внимания вопросам сексуального здоровья пациенток онкогинекологического профиля, хотя нарушения в интимной сфере — женские сексуальные дисфункции — выявляются у большинства из них. В данном литературном обзоре проанализированы зарубежные и отечественные публикации, посвященные сексуальному здоровью больных наиболее распространенными формами гинекологического рака. Представлены результаты исследований, опубликованные в системах PubMed, eLibrary и Google Scholar за последние 10 лет. Ежегодно в мире выявляют более миллиона новых случаев злокачественных образований репродуктивной системы. Самые частые локализации — шейка и тело матки, яичники и вульва. В настоящее время в России на диспансерном учете по поводу гинекологического рака состоят более 560 000 человек. При этом наблюдается постоянный рост числа женщин, прошедших противоопухолевое лечение, которое оказывает серьезное влияние на сексуальное здоровье (СЗ). Согласно официальному определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), под СЗ понимают состояние физического, психического и социального благополучия, связанного с сексуальностью. Некоторые его аспекты (биологические) определяются генами, другие (социальные) зависят от условий жизни, окружения, культурных, религиозных и семейных ценностей, личностных характеристик человека, психологического статуса. Сексуальная функция (СФ) женщин еще недавно рассматривалась прежде всего с точки зрения выживания и сохранения вида; однако в современном обществе считается, что она приобрела определенную автономность и связана не столько с беременностью и родами, сколько с осознанным желанием близости, контролируемым волей, направленным на получение удовлетворения от взаимоотношений с партнером.

Солопова А.Г.
Дадак К.
Власина А.Ю.
Москвичева В.С.
Идрисова Л.Э.
Макацария А.Д.
Блбулян Т.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 10.-С.75-80. Библ. 37 назв.

google
шейка
яичник
яичники