Европейские рекомендации по лечению массивных кровотечений и коагулопатий после травмы (четвертый пересмотр, 2016 г.)

Эти рекомендации по ведению больных с кровотечениями и коагулопатиями после серьезной травмы отражают текущую опубликованную литературу, которая была выбрана с использованием структурированных запросов для идентификации соответствующих опубликованных резюме и полных публикаций. Также учитывались мнения экспертов и текущая клиническая практика, особенно в тех областях, в которых рандомизированные клинические испытания не проводились или не могут быть выполнены по практическим или этическим причинам. Рекомендации, опубликованные в предыдущих выпусках руководства, пересмотрены с учетом новых научных данных и наблюдаемых изменений в клинической практике по мере необходимости. Кроме того, сформулированы новые рекомендации, отражающие текущие клинические проблемы в областях, в которых были получены новые данные исследований. Все рекомендации разработаны с использованием консенсуса среди группы авторов, включающей многопрофильную паневропейскую целевую группу, в состав которой входят представители соответствующих европейских профессиональных сообществ. В последнее десятилетие протокольные рекомендации все чаще становятся привычной частью клинической практики. По определению Института медицины и Комитета общественного здравоохранения (США) (Institute of Medicine (US) Committee to Advise the Public Health Service on Clinical Practice Guidelines), клинические руководства (нормативы, руководящие принципы) являются «систематически разработанными положениями, которые помогают врачам принимать решение об оказании соответствующей медицинской помощи в конкретных клинических ситуациях». Они могут содержать краткие инструкции и алгоритмы, по которым проводятся диагностические или скрининговые обследования, основные мероприятия медикаментозной терапии, хирургического лечения и т.д. Широкий интерес к клиническим руководствам определяется тем, что они рассматриваются как инструмент обеспечения более последовательной и эффективной медицинской помощи и научно обосновывают практические действия врача при той или иной патологии, таким образом устраняя различия между научными исследованиями и практикой. Преимущество руководящих принципов заключается в повышении качества медицинской помощи, которую получают пациенты.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 10.-С.4-25. Библ. 23 назв.

(психол)
эксперты
этический
эффективный