Значение генотипа при акне

Акне — воспалительный дерматоз, локализующийся преимущественно на коже лица, груди и спины. Роль генетической предрасположенности в формирование акне дискутируется уже в течение более 100 лет. Имеются данные, что распространенность тяжелых форм акне, а также частота рецидивов дерматозе после лечения изотреноином выше при наличии отягощенного семейного анамнеза, особенно по материнской линии, но при этом не связано с тяжестью акне у братьев и сестер. Влияние генетических факторов на развитие акне имеет значение, но требует дальнейшего изучения. Показано, что воспалительная реакция, развиваясь на ранней доклинической стадии акне, является персистирующей и диагностируется начиная от микрокомедонов, закрытых комедонов, воспалительных папул и пустул и завершается поствоспалительной эритемой, поствоспалительной гиперпигментацией и развитием рубцов. На начальном этапе акне развивается фолликул-лярный гиперкератоз и колонизация СВФ P. acnes с последующей воспалительной реакцией в окружающей дерме. Обнаружение TLR2+ клеток пери-фолликулярно косвенно доказывает, что активация TLR2 играет роль в патогенезе акне, опосредуя воспалительные реакции. Этот патогенетический механизм подтвержден колокализацией TLR2 с CD14, что указывает на его присутствие на моноцитах / макрофагах. При акне TLR2 экспрессируются на поверхности макрофагов, окружающих СВФ. P. acnes являются триггерами синтеза провоспалительных цитоки-нов через активацию TLR2. Также была установлена у этих больных положительная корреляционная связь минорного Т-ал-леля полиморфизма одиночных нуклеотидных замен (Single nucleotide polymorphisms, SNP), кодирующего IL 1 а при отсутствии какой-либо зависимости в кодировании антагонистов рецепторов этого интерлейкина и положительная корреляция в кодировании минорным Т-аллелем одного из ведущих факторов воспаления — фактора некроза опухоли альфа (Tumor necrosis factor alpha, TNFa). Таким образом, детальное изучение системы цитокинов, обеспечивающих взаимосвязь регуляторных механизмов иммунной системы, а также вариабельности генотипа и частоты встречаемости различных аллелей в кодировании каскада регуляторных факторов могут использоваться для дальнейших исследований молекулярных механизмов развития акне.

Демина О.М.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.71-71. Библ. 0 назв.

acnes
экспрессия
эритема
этап