Организация оптимальной программы терапии инфекционных поражений в дерматологии

Актуальность. Инфекционные поражения кожи и ее придатков остаются одной из важных проблем дерматологии: наряду с нарастанием факторов риска неуклонно увеличивается число больных онихомикозом (gender- and age-related disease). Исследований геронтологических больных в силу специфики и сложности сбора материала недостаточно. Наблюдения в рамках стационара всегда фиксированы на ургентном состоянии, послужившем причиной госпитализации, данные же о состоянии кожи и ее придатков в таких работах крайне скудны и отрывочны. Цель: проанализировать особенности инфекционного поражения ногтей в геронтологии в амбулаторных условиях и подобрать оптимальную программу терапии. Материалы и методы. В качестве платформы для исследования было выбрано оказание медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» в кожно-венерологческом отделении (зав. отд. — Герасимчук Е. В.) амбулаторно-поликли-нического звена. Объект — медицинская документации больных, проходивших обследование и лечение за период 2015—2017 гг. Протокол исследования утвержден ЛЭК ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (выписка № 02—18 от 14.02.2018 г.). Основой для подтверждения диагноза «Онихомикоз» [МКБ-10; В35.1] служил результат прямой микроскопии со-скоба с ногтей. Результаты. За 3-л"тний период зафиксировано 16514 посещений, больные первичного приема составили 4932 человека, из них лица старше 65 лет — 3723, из которых с клинически измененными ногтевыми пластинами — 731. Подтвержденный диагноз онихомикоза установлен у 512 больных — от 65 до 74 лет (п = 199; 38,9%) и от 75 до 90 лет (п = 313; 61,1%). У больных старческого возраста тяжесть заболевания была достоверно выше, чем у пожилых по ряду оцениваемых параметров: как по площади вовлечения пластины, так и по количеству пораженных ногтей (р<0,001). У обследуемого контингента отмечено преобладание дистальной формы поражения (87—88%). В связи с крайне высокой частотой сопутствующей соматической и кожной патологии с хроническим течением и рисками, ассоциированными с назначением препаратов per os в подобных случаях, было отдано предпочтение возможностям наружной терапии. В рамках исследования была разработана программа терапии инфекционного поражения ногтей. Подготовленная методика, включающая использование кератолитического средства, анти-микотика для наружного применения и аппаратного воздействия (патент № 2677255) продемонстрировала достижение клинико-микологической эффективности (п = 150, основная группа) в более быстрые сроки по сравнению с группой контроля (п = 150) спустя 9 месяцев терапии (96% и 87%, р = 0,004). Побочных эффектов, ухудшения состояния отмечено не было. Выводы: Ведущим принципом оказания помощи геронтологическому контингенту наряду с эффективностью выступает безопасность лечебного воздействия, что предполагает не только атравматичность, но и контроль целесообразности назначения препаратов, оценку риска развития неблагоприятных побочных реакций, включение в программы терапии не только этиотропных, но и патогенетических мероприятий.

Герасимчук Е.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.73-73. Библ. 0 назв.

gene
этиотропная
эффект
эффективность