Аммифурин при экстракорпоральной фотохимиотерапии в лечении хронических дерматозов

Экстракорпоральная фотохимиотерапия (ЭФХТ] — метод, основанный на сочетании лейка-фереза с облучением предварительно сенсибилизированных псораленом лимфоцитов ультрафиолетовым светом А-спектра. ЭФХТ была предложена R. L. Edelson в 1987 г. для лечения Т-клеточной лимфомы кожи. В настоящее время этот метод применяется также для лечения таких тяжелых патологических состояний, как истинная пузырчатка (ИП), буллезный пемфигоид, буллезный эпидермолиз, ограниченная и системная склеродермия, системная красная волчанка, атопический дерматит, псориаз и псориатический артрит, болезнь «трансплантат против хозяина» и др. Иммунокоррегирующее действие ЭФХТ на организм связывают с тем, что фотосенсибилизатор (фурокумарин, псораленового ряда] при активации ультрафиолетовым светом ковалентно связывает пиримидиновые основания ДНК и некоторые молекулы клеточной мембраны. Клетки, подвергнутые подобному воздействию, не способны к воспроизводству и подлежат удалению из кровеносного русла в течение 1—2 недель. Считается, что реин-фузированные клетки стимулируют аутогенный супрессивный ответ на Т-клетках того же клона, не подвергавшихся воздействию ЭФХТ. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности ЭФХТ, с применением отечественного фотосенсибилизатора — аммифурина в лечении ряда хронических дерматозов. Материал исследования основан на анализе 81 случая лечения с применением ЭФХТ больных ато-пическим дерматитом, псориазом и ограниченной склеродермией. Результаты и выводы. Мы применили ЭФХТ в комплексной терапии 26 больных АД с тяжелым течением заболевания и частыми рецидивами. Положительная клиническая динамика получена у всех 26 пациентов. Уже после первого сеанса ЭФХТ все больные отмечали значительное уменьшение чувства зуда и гиперемии кожных покровов. В результате ЭФХТ индекс SCORAD к 14 суткам от начала лечения снизился с 57,58±5,39 ед. до 24,32±5,17ед., р<0,05. ЭФХТ получили 43 больных псориазом. У 55,7% был вульгарный псориаз, у 5,6% — экссудатив-ный, у 18,0% — псориатическая эритродермия, у 19,4% — псориатический полиартрит. Средняя продолжительность ремиссии составляла 5,1 мес. В результате комплексной терапии, с применением ЭФХТ были получены следующие результаты: положительная динамика различной степени выраженности была отмечена в 93% случаев: у 3 (6,9%] больных — кожный процесс регрессировал полностью, у 13 (30,3%) — отмечено снижение индекса PASI на 75 % и более, у 20 (46,5 %) — снижение индекса PASI от 50—74%, у 4 (9,3%) — от 25 до 49%, у 3 (6,9%) — без эффекта. Состояние стойкой клинической ремиссии у 26(65 %) пациентов сохранилось в период от 6 мес. до года, у 3 (7,5%) — свыше года, у 2 (5,0%) — рецидивов псориаза не наблюдалось на протяжении 2-х лет. Под наблюдением находились 12 пациентов с ограниченной склеродермией. После трех курсов лечения у всех 12 больных констатировано отсутствие прогрессирования процесса, полное исчезновение венчика периферического роста, сокращение размеров очагов, уменьшение плотности кожи. При последующем наблюдении до 2,5 лет у всех пациентов констатировано состояние ремиссии. Таким образом, ЭФХТ с применением отечественного фотосенсибилизатора — аммифурина, является эффективным и безопасным методом им-мунокоррегирующего лечения ряда хронических заболеваний кожи.

Карзанов О.В.
Молочков В.А.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.74-74. Библ. 0 назв.

активация
эффект
эффективность
эффективный