Клинические ошибки в практике детского дерматолога

Грибковые заболевания кожи являются частыми причинами обращения к врачу дерматологу. Микроспория и трихофития чаще встречаются в детском возрасте. В старые времена их даже называли «школьными инфекциями», ввиду высокой распространенности среди детского населения. Сезонные колебания заболеваемости зооантропонозных дерматомикозов обусловлены не только эпизоотиями микоза у кошек (в основном котят) и собак, но и увеличением контакта детей с ними в летний период во время каникул. Трихофития — кожное инфекционное заболевание, вызываемое грибами Trichophyton, при котором в патологический процесс вовлекаются кожа, волосы, а иногда и ногти. К группе трихофитий относят три формы заболевания: поверхностную и хроническую форму — возбудители Trichophyton violaceum и Trichophyton tonsurans, инфильтратив-но — нагноительную или зоофилиную трихофитию — возбудители Trichophyton mentagrophyles var. granulosum, Trichophyton verrucosum. Выделяют путь передачи: антропофильный — при контакте с больным человеком, а также его вещами (головные уборы, расчески, ножницы, постельные принадлежности и тд) и зоофильная при контакте с грызунами, мышами, крысами, крупным рогатым скотом, как правило, при контакте с сеном, пылью, загрязненных пораженной грибом шерстью и тд. Гранулема Майокки (ГМ) — это редкая глубокая кожная дерматофитная инфекция, которая может встречаться как у иммунокомпетентных, так и у людей с ослабленным иммунитетом. Гранулема Майокки может появиться в любой области кожи, несущей волосы, чаще всего на коже головы, лица или конечностей. Исследования показали, что Trichophyton rubrum (70,8% случаев), являлся наиболее распространенным этиологическим фактором ГМ, а Т. mentagrophytes встречался только в 6,3% случаев. Выделяют две клинические формы ГМ: поверхностная перифолликулярная, которая возникает у иммунокомпетентных лиц с хроническими дерматозами, при которых инициирующим факторами могут являться микротравма (бритья, восковая эпиляция), злоупотребление топическими ГК; глубокая узелковая обычно возникает улиц с ослабленным иммунитетом. Гранулема Майокки характеризуется воспалительными, папулезными, пустулезными или узловыми изменениями, которые обычно располагаются на коже конечностей. В процесс вовлекаются пушковые волосы, которые теряют свой блеск, становятся тусклыми, обламываются, развивается фолликулит и перифолликулит, узелки и узлы, иногда достигающие крупных размеров. В последние годы многие исследователи отмечают некоторые изменения в клинической картине зооантропонозных дерматофитий, появление их стертых и атипичных форм, маскирующихся под экзему, псориаз, красную волчанку, розовый лишай Жибера. Нетипичная клиническая картина микоза порой может стать и причиной дифференциальной ошибки Клиническое наблюдение. Пациентка Л., 16 лет (2003 г. р.). Больна с апреля 2018 г., когда появились зудящие высыпания на коже живота и предплечий. Обратились к дерматологу по месту жительства, был однократно взят соскоб на патогенные грибы — отрицательно (со слов матери), установлен диагноз: Аллергический дерматит. Назначена ги-поаллергенная диета, наружно — скин-кап, с временным положительным эффектом. В сентябре 2018 г. в связи с постепенным распространением высыпаний обратились в поликлинику ДГКБ № 9 им. Сперанского. Установлен диагноз: Атопический дерматит. Назначено амбулаторное лечение: гипо-аллергенная диета, антигистаминные препараты (кетотифен, ксизал), наружно — адвантан, с незначительным эффектом. В июне 2019 г. находилась на стационарном лечении в отделении кардио-пульмонологии ДИКБ № 6 с диагнозом: предсерд-но-желудочковая блокада, где была консультирована дерматологом, диагноз: Вульгарный псориаз? Пустулезный псориаз? Для уточнения диагноза рекомендована диагностическая биопсия. В июне 2019 г. обратились в КДО филиала «Коломенский».

Заторская Н.Ф.
Баткаев Э.А.
Проскурина М.И.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.75-76. Библ. 0 назв.

rubrum
эпиляция
этиология
эффект