Композитные виниры: упрощенная техника послойного нанесения для сложных реставраций

В течение последних лет композиты считаются идеальным материалом для прямых эстетических реставраций передних зубов и жевательных зубов. Улучшения их механических свойств в сочетании с эстетикой, максимально приближенной к естественным тканям, сделало возможным проводить реставрации в случаях, где ранее единственной альтернативой была керамика. Эстетические задачи сегодня можно легко решать с помощью композитов даже в случае восстановления шести передних зубов винирами, которые можно изготовить прямой или непрямой техникой, добиваясь при этом стабильного и долгосрочного результата. При работе в эстетической зоне ключевыми факторами успеха материала являются возможности флуоресценции его дентиновых оттенков, наличие частиц, усиливающих цвет и обеспечивающих маскировку цвета зубов и трещин, а также свойства опалесценции, определяющие «качество» реставрации. Возможность достижения идеального результата в каждом конкретном случае также обеспечивается наличием оттенка эмали с высоким индексом отражения (high refractive index), как у материала Enamel Plus Hri. Цель данной статьи - показать, как руки мастера шаг за шагом создают шесть симметричных многослойных виниров, как достигается эстетичный и долгосрочный результат, подтвержденный через 5 лет. В данном клиническом случае имеются морфологические и цветовые изменения в области передних зубов, требующие вмешательства с целью восстановления симметрии и эстетического баланса. После тщательного изучения функциональных и фонетических параметров мы выбираем материал, обладающий физиологическими свойствами, способными компенсировать некоторые биодинамические особенности пациента в отдаленной перспективе. Естественная эмаль обладает специфическими свойствами выдерживать нагрузки и стираться, что соответствует возрастным функциональным изменениям на протяжении всей жизни человека. Несмотря на искусственную природу композитов, они обладают не только натуральной эстетикой, но и свойствами старения, близкими к естественной эмали, что обеспечивает длительный срок службы композитных реставраций.

Rondoni D.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 7.-С.49-52. Библ. 0 назв.

hr
эмаль
эстетика
эстетический