МОЛОЧНОКИСЛЫЕ И ПРОПИОНОВОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ: ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ С БИФИДОГЕННЫМИ И ГИПОТЕНЗИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

В работе представлены результаты исследований по созданию на основе молочнокислых и пропионовокислых бактерий комбинированной закваски и изучению функциональных свойств продуктов, полученных на ее основе. Показано, что кисломолочный продукт, полученный с использованием комбинированной закваски на основе подобранных штаммов: Lactococcus lactis ssp. cremoris CR201, Lactobacillus rhamnosus Ф и Propionibacterium shermanii Э2 в соотношении 2:1:6 (об./об./об.) in vitro обладал выраженным антагонистическим действием в отношении патогенных, условно-патогенных микроорганизмов и возбудителей порчи продуктов, а также ингибировал активность ангиотензин-1-превращающего фермента, в моделях in vivo оказывал бифидогенное и умеренное гипотензивное действие. Кроме того, добавление в обезжиренное молоко гидролизатов сывороточных белков коровьего молока приводило к усилению роста пропионовокислых бактерий и увеличению количества жизнеспособных клеток в готовом кисломолочном продукте, что повышало его антимикробную активность in vitro и бифидогенное (пробиотическое) действие in vivo.

Бегунова А.В.
Рожкова И.В.
Зверева Е.А.
Глазунова О.А.
Федорова Т.В.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.566-577. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.92.227)