Сложности терапии P. falciparum-малярии в Российской Федерации

Ключевые слова: малярия, Plasmodium falciparum, противомалярийная терапия, анемия, поражение почек, клиническое наблюдение. Малярия остается серьезной проблемой в тропических странах, на долю которых приходится более 200 млн случаев заболевания и более 400 тыс. случаев смерти в год. Почти 40% населения мира подвержено риску заражения малярией. В Тропической Африке (ТА) наиболее тяжелые случаи заболевания и смерти происходят среди детей дошкольного возраста и беременных женщин. Достигнутые успехи в диагностике и терапии не привели к решению проблемы малярии. Болезнь продолжает оставаться в центре внимания не только врачей клинического профиля, прежде всего инфекционистов, но и других специалистов, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, несмотря на отсутствие местных очагов малярии на территории Российской Федерации (РФ), сохраняются условия для распространения этой инфекции. При этом с каждым годом увеличивается количество лиц, прибывающих из эндемичных регионов. По данным Роспотребнадзора РФ, за 2013-2018 гг. зарегистрировано 622 больных малярией, в среднем 95 пациентов в год, а в 2018 г. было уже 142 пациента. Во-вторых, регистрируются смертельные исходы от завозных случаев малярии. В-третьих, в ТА и Юго-Восточной Азии (ЮВА) распространена резистентность к противомалярийным препаратам (хлорохин, артемизинины). В-четвертых, клиническая диагностика малярии остается на низком уровне как из-за незнания врачами клинических проявлений заболевания, так и из-за игнорирования эпидемиологических данных. В-пятых, отсутствие регистрации в РФ современных и надежных препаратов для терапии малярии (артемизинины) и практическое отсутствие «классических» препаратов (хинин, мефлохин, примахин и др.). В отечественной литературе отсутствует анализ применения актуальных противомалярийных препаратов. Целью настоящей работы является актуализация проблемы терапии тяжелых форм тропической малярии на примере описания и анализа собственного опыта.

Коваленко А.Н.
Мусатов В.Б.
Соловьев А.И.
Капацына В.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.75-80. Библ. 15 назв.

falciparum
целью
эндемические
эпидемиологическая