О СИТУАЦИИ ПО КЛЕЩЕВОМУ ВИРУСНОМУ ЭНЦЕФАЛИТУ НА НЕЭНДЕМИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Эпидемиологические особенности проявления клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) на различных территориях ввиду наличия особых природных и социальных условий имеют существенные различия, что подчеркивает необходимость региональных исследований в отношении данной инфекции .Республика Саха (Якутия) не эндемична по клещевому энцефалиту, заболеваемость КВЭ среди населения данного региона в последние десятилетия не регистрируется. При этом в последние годы отмечается рост показателей обращаемости населения по поводу присасывания иксодовых клещей. Одним из наиболее информативных критериев оценки интенсивности эпидемического процесса в очагах клещевого энцефалита является показатель иммунологической структуры населения к возбудителю заболевания . Цель исследования - оценка состояния естественного популяционного иммунитета к вирусу клещевого энцефалита у населения Республики Саха (Якутия) в условиях роста показателей обращаемости по поводу присасывания клеща. Обследованию подлежали постоянно проживающие на территории республики и не привитые против клещевого вирусного энцефалита жители. В ходе работы были проанализированы сведения о числе нападений иксодовых клещей на людей, произошедших на территории республики в период с 2001 по 2017 гг. На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» методом иммуноферментного анализа на наличие антигена вируса клещевого энцефалита было исследовано 1325 иксодовых клещей, удаленных после присасывания к человеку на территории республики в 2009-2017 гг. Исследования проводили с использованием диагностических наборов «ВКЭ-антиген» (АО «Векгор-Бест», г. Новосибирск) согласно инструкции производителя. В 2015-2017 гг. серологическое обследование населения было проведено на административных территориях южной и центральной части Республики Саха (Якутия) - г. Алдан и Алданский район, г. Нерюнгри и Нерюнгринский район (зона 1, Южная Якутия) и г. Якутск, Намский, Хангаласский, Мегино-Кангаласский и Олекминский районы (зона 2, Центральная Якутия) [Малхазина, 2017]. Всего обследовано 1179 человек, постоянно проживающих на территории республики, не привитых против клещевого вирусного энцефалита. Исследование биологического материала (сыворотки крови) от населения проводили методом иммуноферментного анализа с использованием диагностических наборов «ВектоВКЭ-lgG» (АО «Вектор-Бест», г. Новосибирск) согласно инструкции производителя. За период 2001-2017 гг. отмечено увеличение числа обращений по поводу присасывания клещей и увеличение числа административных территорий республики, где отмечались случаи присасывания клещей. Наибольшее число обращений ежегодно регистрируется в южных районах республики - Алданском, Нерюнгринском, Олекминском, Ленском, Хангаласском районах, г. Якутске и его пригородах. При исследовании клещей на наличие антигена ВКЭ положительные пробы впервые были выявлены в 2013 г. В 2015-2017 гг. доля антиген положительных составила 6,9±0,95 %. В результате изучения иммунологической структуры населения в целом антитела к вирусу КЭ были обнаружены у 5,7±0,68 % обследованных жителей республики. Статистически значимых различий показателей выявляемое™ антител у населения, проживающего в зоне 1 (5,5±0,88 %) и в зоне 2 (5,9±1,04 %), не установлено. Наибольшее число (8,9±1,85 %) серопозитивных лиц было выявлено в Намеком районе, расположенном в центральной части республики. В целом по субъекту показатели выявляемое™ антител среди взрослого населения (6,9±0,95 %) оказались статистически значимо выше таковых среди детей (3,9±0,89%, р<0,05). Достоверных отличий уровней выявляемое™ антител у городского (5,8±1,12 %) и сельского (5,63±0,84 %) населения не установлено. У большинства (61,2±6,96 %) серопозитивных (или 4,2±0,75 % обследованных) взрослых жителей республики антитела класса G к вирусу КЭ были выявлены в титре 1:100. Титры антител 1:400 и выше были определены у 26,5±6,30 % серопозитивных (или у 1,8±0,50 % обследованных) лиц. Таким образом, несмотря на отсутствие регистрируемой заболеваемости КВЭ в Республике Саха (Якутия), выявление серопозитивных лиц с титрами антител от 1:100 до 1:1600 к вирусу КЭ среди не привитых вакциной ее жителей позволяет предположить наличие очагов КВЭ на данной территории. Однако для прогнозирования развития ситуации по КВЭ на территории республики и определения степени ее эндемичности необходимо изучение обилия и уровня инфицированное™ иксодовых клещей, выявление резервуаров вируса КЭ в природных очагах, изучение напряженности иммунитета к возбудителю у сельскохозяйственных животных и продолжение исследований иммунологической структуры населения.

Драгомерецкая А.Г.
Игнатьева М.Е.
Троценко О.Е.
Мжельская Т.В.
Будацыренова Л.В.
Григорьева В.И.
Романова А.П.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 37.-С.27-29. Библ. 0 назв.

административный
эпидемический
южный
якутия