СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ НА ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫЕ БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ЗООНОЗЫ И ЭНДЕМИЧНЫЕ ПАРАЗИТОЗЫ В РАЗНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Географическое положение Омской области и сельскохозяйственная направленность региона обусловливает риск возникновения бактериальных зоонозов и паразитозов среди разных групп населения, как профессионально связанного с животными, так и сельских жителей. Цель работы - изучение риска инфицирования сельских жителей и работников мясоперерабатывающих предприятий возбудителями зоонозных бактериальных инфекций и инвазий, эндемичных для Омской области. Всего было обследовано 399 жителей сельской местности и 128 работников мясокомбината. Изучалось одновременное присутствие в сыворотке крови специфических антител к возбудителям зоонозных бактериальных инфекций и инвазий. Антитела к бруцеллам выявляли в реакции агглютинации (РА) с диагностикумом НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (Москва) и в иммуноферментном анализе (ИФА) с тест-системой производства АО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск). Анализ сывороток крови на антитела к возбудителям псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза (сероварианты 0:3 и 0:9) проводили в реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) с диагностикумами ФГУП СПбНИИВС ФМБА России (Санкт-Петербург), на антитела к листериям - в РИГА с антигенным эритроцитарным диагно-стикумом, приготовленным в соответствии с описанной ранее методикой [Березкина Г.В., 1991]. Для выявления антител к эхинококкам, токсокарам, токсоплазмам, лямблиям применяли ИФА тест-системы АО «Вектор-Бест» (Новосибирск). Статистическую обработку полученных данных проводили общепринятым методом: вычисляли долю и ошибку доли (Р±т) в программе Microsoft Excel 2010. При проведении скрининговых исследований у жителей сельской местности антитела к возбудителю бруцеллеза были выявлены у 10 (2,5±0,8 %) обследованных лиц (контактных по бруцеллезу), в разведениях сыворотки от 1:50 до 1:800 по результатам РА. При этом у работников мясокомбината были выявлены антитела к бруцеллам в титре 1:50-1:400 у 37 (28,9±4,3 %) человек. Требуется всестороннее обследование лиц с положительными результатами для дифференциации природы выявленных антител: инфекционные или поствакцинальные, а также исключение перекрестных реакций с другими микроорганизмами, имеющими антигенное родство с бруцеллами (Francisella tularerisis, Yersinia enterocolitica, Y. pseudotuberculosis). Дифференциация противобруцеллезных антител у сельских жителей по классам иммуноглобулинов в ИФА выявила присутствие IgM в титре 1:800 и IgG в титре 1:3200 - в одной сыворотке, в 8 сыворотках - igG в титрах от 1:200 до 1:6400. У работников мясокомбината все три класса антител IgM+lgA+IgG были выявлены у 7 человек; IgG+lgA - у 51; только IgG - у 11; только IgA — у 16 человек. Известно, что длительный синтез lgG-антител обеспечивается наличием в организме растворимого антигена. В то же время, наличие IgG и IgA могут быть подтверждением перенесенной инфекции. Такое разнообразие сочетаний иммуноглобулинов различных классов возможно у больных хроническим бруцеллезом и может быть связано с реинфицированием людей, находящихся в очагах инфекции [Желудков, 2009].

Березкина Г.В.
Старостина О.Ю.
Нурпейсова А.Х.
Зеликман С.Ю.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 37.-С.35-36. Библ. 0 назв.

enterocolitica
эпидемиологические
эритроцитарная
эхинококк