БРУЦЕЛЛЕЗ В ПРИГРАНИЧНЫХ СУБЪЕКТАХ СИБИРСКОГО И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

Бруцеллез, являясь общей патологией для человека и животных, наряду с негативным воздействием на здоровье населения создает угрозу продовольственной безопасности страны. В Российской Федерации за последние пять лет (2014-2018 гг.) зарегистрировано 1699 случаев впервые выявленного бруцеллеза среди людей. Средний многолетний интенсивный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 0,24 [Лямкин и др. 2015, 2016; Пономаренко и др. 2017, 2018, 2019]. Сибирский федеральный округ относится к наиболее неблагополучным территориям, однако в последнее время отмечается сокращение количества случаев впервые выявленного бруцеллеза у людей с 46 в 2015 г. до 18 в 2018 г., уровень заболеваемости 0,24 °/00оо и 0,1 °/00оо соответственно. Основная доля заболевших (85,8%) приходится на приграничные территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, граничащих с Республикой Казахстан, Монголией и Китаем. Наиболее напряженная ситуация по бруцеллезу отмечается в Республике Тыва, где средний многолетний показатель заболеваемости превышает общероссийский в 11,19 раза и Забайкальском крае - 2,34 раза. За пять лет в Республике Тыва зарегистрировано 42 случая (2,6 °/00оо) впервые выявленного бруцеллеза. Среди заболевших 19,4 % составляют дети до 14 лет. От больных людей выделялась культура Brucella melitensis 1 биовара в количестве шести штаммов. Как правило, больные регистрировались в Барун-Хемчинском, Бай-Тайгинском, Кызыльском районах, а такжев г. Кызыле. Несмотря на проводимый комплекс противобруцеллезных мероприятий, включая масштабную вакцинацию сельскохозяйственных животных (624 хозяйства в 15 районах), по данным Россельхознадзора в республике за пять лет зарегистрировано девять новых неблагополучных пунктов по бруцеллезу, в том числе восемь крупного рогатого скота (КРС) и один мелкого рогатого скота (МРС), в них выявлено 673 больных животных (457 КРС и 216 МРС, соответственно). В Забайкальском крае в период с 2014 по 2018 гг. зарегистрировано 30 случаев (0,5 °/00оо) впервые выявленного бруцеллеза у людей, в том числе один ребенок до 14 лет. За последние пять лет заболеваемость регистрировалась в шести районах (Нерчинском, Приаргунском, Забайкальском, Александрово-Заводском, Кыринском, Шилкинском), при этом наибольшее количество (13 случаев)

Баранникова Н.Л.
Таликина Т.О.
Косилко С.А.
Куликалова Е.С.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 37.-С.36-37. Библ. 0 назв.

brucella
штамм
эпидемиологические
эпидемиологический