ИНВАЗИРОВАННОСТЬ ПРОМЫСЛОВЫХ ВИДОВ РЫБ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ КИШЕЧНЫХ ТРЕМАТОДОЗОВ В ПРИАМУРЬЕ

Сочетание физико-географических факторов Приамурья создает условия, благоприятные для обитания первых(моллюски), вторых промежуточных (более 80 видов рыб из 10 семейств) и дефинитивных хозяев (лисица, колонок, кошка, собака, человек) трематод - Nanophyetus salmincola schikhobalowi Skrjabin et Podjapolskaja, 1931, Metagonimus yokogawai Katsurada, 1912, M. katsuradai Isumi, 1935, Clonorchis sinensis Cobboid, 1875. Поэтому наряду с гельминтозами, обычными для других районов России (аскаридозом, тениозом, трихинеллезом и многими другими), широкое распространение получила группа зоонозных биогельминтозов, геогенетически связанных с районами Юго-Восточной Азии и не встречающихся в России за пределами Приамурья: клонорхоз, нанофиетоз, ме-тагонимоз. В Российской Федерации (РФ) очаги клонорхоза, метагонимоза и нанофиетоза локализуются на территории, которая в административном отношении входит в состав Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областей [Посохов, 2004]. Цель работы - изучение инвазированности возбудителями клонорхоза, нанофиетоза и мета-гонимсза промысловых видов рыб, выловленных на территории Амурской, Еврейской автономной областей и Хабаровского края, на основании результатов паразитологического исследования. Дальневосточные трематодозы - зоонозные заболевания, циркуляция возбудителей которых может осуществляться без участия человека. Включение человека в циркуляцию возбудителей зависит от комплекса социальных факторов. Прежде всего, к ним относятся особенности питания местных жителей, в том числе распространениесыроядения рыбы, а также специфики профессиональной деятельности населения и санитарного состояния жилой зоны [Драгомерецкая, 2012]. В период с 2017 по 2019 гг.проведено паразитологическое исследование 787 особей рыб 20 видов, отловленных в водоемах бассейна реки Амур на территории Амурской и Еврейской автономной областей (ЕАО), Хабаровского края.В ходе экспедиционного выезда на территории Амурской области в 2017 г. обследованы 3 водохранилища и 7 озер в Бурейском районе. Всего компрессионным методом исследовано 390 экземпляров рыб 7 видов.

Бебенина Л.А.
Драгомерецкая А.Г.
Троценко О.Е.
Гаер С.И.
Курганова О.П.
Зайцева Т.А.
Копылов П.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 37.-С.74-76. Библ. 0 назв.

sk
экзема
экспедиции
эпидемиологические