СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ОТДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ МЫШЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ BACILLUS ANTHRACIS С РАЗНЫМ ПЛАЗМИДНЫМ СПЕКТРОМ

Bacillus anthracis представляет большой интерес не только как возбудитель одной из самых опасных инфекций, но и как микроорганизм чрезвычайно устойчивый к условиям окружающей среды. Одним из важных показателей патогенеза инфекционного процесса является путь распространения патогена в организме. Характер инфекционного процесса и распространения микроба при сибирской язве зависит от способа попадания возбудителя в организм. К настоящему времени определены четыре основные формы заболевания, в зависимости от пути заражения - кожная, кишечная, ингаляционная, инъекционная. Все клинические формы сибирской язвы могут быть летальными, поскольку неправильное и несвоевременное лечение приводит к системному распространению этой смертельной бактерии через лимфатические и гематогенные пути. Описаны клинические случаи [Попова и др., 2017] того, что бактерии проникают в головной мозг, впоследствии приводя к геморрагическому менингиту. Несмотря на интенсивную терапию антибиотиками, такой менингит трудноизлечим и поэтому высоко летален. Генотипические и фенотипические признаки возбудителя сибирской язвы подвержены внутривидовой и внутрипопуляционной изменчивости, что осложняет его идентификацию и дифференциацию. В связи с чем особую актуальность приобретает исследование патогенеза сибиреязвенного микроба разного происхождения и генотипа. Цель работы - исследование гистологических изменений в отделах головного мозга белых мышей, инфицированных В. anthracis с разным плазмидным спектром. В качестве объектов исследования были выбраны три штамма В. anthracis из музея живых культур института: В. anthracis И-217 (рХ01+/рХ02"), В. anthracis И-275 и В. anthracis И-323 (рХОГ /рХ02"). В работе использовали 260 белых мышей. Животных инфицировали спорами В. anthracis в дозе ЛД5о- Мышей выводили из эксперимента в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (2016 г.). Забор материала (головной мозг) проводили на 1, 3, 7, 14 и 21 сутки, фиксировали в 12 % растворе формалина в течение 24 суток, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, заливали в парафин. Полутонкие парафиновые срезы (5 мкм) окрашивали гематоксилин-эозином и толуидиновым синим по Нисслю [Коржевский, Гиляров, 2010]. Микрофотосъемку и количественный анализ степени поражения нейронов, плотность клеток (количество нейронов в 1 мм2) передней фронтальной области коры больших полушарий, стриатума, гипоталамуса, коры мозжечка и продолговатого мозга, а также выраженность глиальной реакции производили с помощью светового микроскопа «Zeiss Axiostar plus» и пакетов прикладных программ «Морфология», «Hystologia», «Motic images Plus 2.0». Статистическую обработку результатов выполняли, используя пакет прикладных программ «Statistics 6.0».

Брюхова Д.Д.
Громова А.В.
Кравец Е.В.
Мухтургин Г.Б.
Иванова Т.А.
Дубровина В.И.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 37.-С.78-80. Библ. 0 назв.

anthracis
эпидемиологические
эпидемиологических
язва