ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ КЛЕТОЧНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА БЕЛЫХ МЫШЕЙ, ИММУНИЗИРОВАННЫХ ПРОТИВ БРУЦЕЛЛЁЗА В АНТИГЕНСПЕЦИФИЧЕСКИХ ТЕСТАХ IN VITRO

Бруцеллез - острое высоко инвазивное инфекционное заболевание с высокой потенциальной возможностью перехода в хроническую форму. Эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в Российской Федерации в настоящее время рассматривается как неустойчивая. Основой специфической профилактики данного заболевания является вакцинация людей живой вакциной на основе штамма Brucella abortus 19 ВА. Наиболее объективным критерием состояния иммунологической защищенности вакцинированных лиц является иммунологическая эффективность вакцинации, оценка которой осуществляется по показателям специфического клеточного и гуморального иммунитета. Актуальными и востребованными направлениями являются разработка и внедрение в практику новых подходов к оценке эффективности иммунопрофилактики бруцеллеза, основанных на антигенспецифических тестах in vitro, с использованием современного аналитического оборудования. Цель работы - провести оценку показателей гуморального и клеточного иммунитета людей, вакцинированных/невакцинированных против бруцеллеза, с использованием антигенспецифических тестов in vitro. В исследовании приняли участие 26 добровольцев ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора, из которых 18 человек ранее вакцинировались против бруцеллеза и трое имеют установленный диагноз «бруцеллез». Кроме того, были обследованы ранее невакцинированные, согласно анкетным данным, добровольцы с неблагополучных по бруцеллёзу территорий: 76 человек из с. Хандагайты (Овюрский кожуун, Республика Тыва) и 61 - с. Кош-Агач (Кош-Агачский район, Республика Алтай). Исследование включало определение спонтанной и индуцированной продукции цитокинов (IFN-y, IL-4, TNF-a) клеток крови, специфических антител в серологических реакциях Хеддельсона, Райта, РИГА, Кумбса и ИФА на выявление IgG и концентраций основных классов иммуноглобулинов (IgM, igG, IgA и IgE) в сыворотке крови, а также иммунофенотипирование лимфоцитов крови (CD3, CD4, CD8, CD16, CD19). С целью поиска маркеров, позволяющих оценить иммунологическую эффективность бруцеллезной вакцины, был расширен спектр методик с использованием антигенспецифической активации клеток in vitro.

Войткова В.В.
Корытов К.М.
Пятидесятникова А.Б.
Баранникова Н.Л.
Дубровина В.И.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 37.-С.80-81. Библ. 0 назв.

abortus
эпидемиологические
эпидемиологических
эффективность