СПЕЦИФИЧНОСТЬ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛАТЕКСНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ LISTERIA MONOCYTOGENES

Listeria monocytogenes относится к числу факультативных внутриклеточных паразитов, вызывающих листериозную инфекцию, которая не является широко распространенной, но характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью (до 30 %). Результаты эпидемиологических исследований показывают, что распространение листериоза связано, преимущественно, с употреблением кон-таминированных листериями продуктов питания. В последние годы отмечают возрастающую роль листерий в перинатальной и неонатальной патологии детей. Среди основных видов листерий (L monocytogenes, L. ivanovii, L. innocua, L. seeligeri, L. welshimeri и L. grayi) только вид L. monocytogenes является патогенным для человека. У животных болезнь, кроме L. monocytogenes, может быть вызвана и L. ivanovii. Поэтому для микробиологических лабораторий, занимающихся идентификацией листерий, важной задачей является быстрая и эффективная дифференциация L. monocytogenes от непатогенных видов листерий, а также от других грам-положительных бактерий. Цель работы - оценка эффективности, специфичности и чувствительности использования латексной тест-системы для идентификации L. monocytogenes, выделенных от людей, из пищевых продуктов и объектов внешней среды.

Светоч Э.А.
Ерусланов Б.В.
Борзенков В.Н.
Асташкин Е.И.
Хаптанова Н.М.
Карцев Н.Н.
Фурсова Н.К.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 37.-С.81-82. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.169.22)