ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ СТРУКТУРИРОВАННОСТЬ YERSINIA PESTIS SSP. ALTAICA В ГОРНО-АЛТАЙСКОМ ВЫСОКОГОРНОМ ПРИРОДНОМ ОЧАГЕ ЧУМЫ

Горно-Алтайский высокогорный природный очаг чумы является наиболее активным из 11 очагов, расположенных на территории РФ. С 2012 г. очаг считается сопряженным, так как в нем наблюдается совместная циркуляция чумного микроба двух подвидов - Yersinia pestis spp. altaica и У. pestis spp. pestis [Балахонов и др., 2014, 2016; Корзун и др., 2017]. В очаге выделено три мезоочага (Уландрыкский, Тархатинский, Курайский) при циркуляции возбудителя чумы алтайского подвида, которые пространственно и функционально связаны с соответствующими популяциями основного носителя - монгольской пищухи [Попков и др., 2012]. У. pestis spp. altaica в Уландрыкском мезоочаге изолируют с 1961 г., в Тархатинском - с 1972 г., в Курайском - с 1999 г. Среди широкого спектра вопросов по изучению чумного микроба, проводимого на молекулярно-генетическом уровне, большое внимание уделяется рассмотрению его пространственного генетического разнообразия и генотипической структуры в определенном природном очаге [Балахонов и др., 2009, 201 4; Платонов и др., 2012; Евченко и др., 2013; Евсеева и др., 2016]. Цель работы - изучить генетическую структуру У. pestis ssp. altaica в Горно-Алтайском высокогорном природном очаге чумы при М1_\/А25-типировании.

Ярыгина М.Б.
Корзун В.М.
Балахонов С.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 37.-С.86-87. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.173.100)