ПОЛУЧЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА И ВАКЦИННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОВЕРХНОСТНЫХ СТРУКТУР БАКТЕРИАЛЬНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В Иркутском противочумном институте работы по получению наружных мембран (НМ), клеточных стенок (КС) и оболочек (КО) возбудителей ООИ с конечной целью изучения перспектив их использования для совершенствования средств специфической профилактики начались в середине 80-х гг. Понимание ведущей роли поверхностных структур в формировании специфического иммунитета у макроорганизма, определило направление дальнейших исследований, одним из важнейших аспектов которого являлся поиск щадящих методов обеззараживания микробной массы и разрушения бактериальных клеток для получения субклеточных фракций с сохранением их нативных свойств и отвечающих требованиям биологической безопасности, поскольку традиционные методы инактивации возбудителей ООИ (кипячение, воздействие формалином, фенолом) могут приводить к необратимым изменениям их антигенных свойств. В результате многочисленных экспериментов с разными возбудителями нами разработан метод получения специфически стерильных препаратов поверхностных структур (НМ, КС, КО) за счет обработки живых клеток возбудителей холеры, бруцеллеза, чумы, туляремии 4,5 М раствором мочевины с последующим дифференциальным центрифугированием. Так, из клеток холерного вибриона Эль Тор М-879 Инаба и Р-3122 Огава получены везикулы наружных мембран (ВНМ), сохраняющие протеазную и липолитическую активности, присущие НМ грамотрицательных бактерий. Испытание защитного действия препарата ВНМ в опытах на белых и линейных мышах с использованием заражающих штаммов V. cholerae ЭльТор обоих серовариантов показало, что количественное значение ED50 препарата было в 19-35 раз ниже, чем у корпускулярной холерной вакцины и в 16-35 раза ниже, чем у бивалентной вакцины (холероген-анатоксина + 0-антиген). Высокая протективная активность ВНМ, вероятно, обусловлена сохранением нативных свойств, устойчивостью к действию гидролитических ферментов и воздействию растворов с низким значением рН (1 %-ный раствор уксусной кислоты), а также сохранением адгезивных свойств и высоким удельным содержанием основного соматического антигена возбудителя холеры - ЛПС, обладающего адъювантными свойствами. Большое значение может иметь и наличие в препарате ряда ферментов, играющих существенную роль в формировании антиферментных механизмов защиты при холере, а также фосфолипидов. Высокая иммуногенность ВНМ также связана с компонентами нативных поверхностных структур, не являющимися антигенными, но оказывающими адъювантный эффект. Из клеток Yersinia pestis EV получен комплексный препарат, включающий КО и F1-антиген, обладающий высокой протективной активностью в опытах на модели белых мышей, в том числе на фоне неспецифической профилактики доксициклином. Кроме того, тотальная ДНК чумного микроба и синтетический адъювант мурамилдипептид повышают иммунологическую эффективность комплексного препарата, что указывает на перспективность использования этих иммуномодуляторов при конструировании химических вакцин против чумы. Полученные из клеток вирулентного штамма Brucella abortus И-146 и вакцинного штамма В. abortus 19ВА в S-форме препараты КО при их адсорбции на гидроокиси алюминия, обладали выраженной протективной активностью, которую удалось повысить до иммуногенности живой противобру-целлезной вакцины, присоединив к КО химическим путем протамин. Результаты дальнейших исследований показали, что иммунизация белых мышей КО Francisella tularensis разных подвидов, полученных тем же методом, оказывает стимулирующее действие на продукцию цитокинов ИЛ-1р, ФНО-а, ИЛ-2 и ростовых факторов ГМ-КСФ и Г-КСФ, что свидетельствует об активном формировании иммунитета. Изучение протективной активности показало, что EDS0 для препаратов КС некоторых штаммов подвидов mediasiatica и tularensis была равна 74,8 и 51,5 соответственно. Таким образом, проводимые многолетние исследования поверхностных структур клеток возбудителей бруцеллеза, туляремии, холеры и чумы, получаемых с использованием бактерицидного действия мочевины, указывают на их ведущую роль в формировании иммунитета и пригодность для конструирования химических вакцин. О перспективности использования нативных поверхностных структур (полых нановезикул из наружных (внешних) мембран или клеточных оболочек) возбудителей бактериальных инфекций в качестве основы для конструирования химических бесклеточных вакцин свидетельствуют результаты работ отечественных и иностранных исследователей. Такие вакцины могут оказаться в настоящее время более подходящими для внедрения в практику здравоохранения, нежели препараты молекулярных вакцин, учитывая их невысокую эффективность, необходимость использования адъювантов, молекул-носителей, сложность и высокую затратность получения последних.

Корнева А.В.
Николаев В.Б.
Половинкина В.С.
Марков Е.Ю.
Козлов С.Н.
Мазепа А.В.
Дубровина В.И.
Загоскина Т.Ю.
Урбанович Л.Я.
Иванова Т.А.
Балахонов С.В.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 37.-С.91-92. Библ. 0 назв.

abortus
эльтор
эффект
эффективность