МОРФОЛОГИЯ ВОСПАЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ С КОНТАМИНАЦИЕЙ HELICOBACTER PYLORI

Цель исследования - изучить морфологические особенности воспалительных процессов слизистой оболочки различных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с хронической гастритом и дуоденитом. Наблюдались 24 пациента (18 мужчин и 6 женщин) с хроническим гастритом и дуоденитом, ассоциированным с Helicobacter pylori. Средний возраст пациентов составил 47 лет. Изучены 120 биоптатов слизистой оболочки разных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки гистологическими, гистохимическими морфометрическими и микробиологическим методами. При гистологическом и микробиологическом исследовании биоптатов выявлен хронический антральный гастрит, хронический фундальный гастрит и хронический диффузный пангастрит. Поверхностный хронический дуоденит встречался редко и лишь в 11,4% был эрозивным. Helicobacter pylori в гастробиоптатах выявлялся чаще в ассоциациях разных форм. Хронический антральный гастрит типа В характеризовался преимущественно выраженной активностью патологического процесса, умеренной атрофией пилорических желез и высокой частотой тонкокишечной метаплазии. В собственной пластинке слизистой оболочки антрального отдела желудка выявлялись нарушения микроциркуляторного русла, кровоизлияния в межъямочную ее часть, полнокровие сосудов, сладжи в капиллярах, в половине случаев наблюдались лимфатические узелки с выраженными герминативными центрами. В межъямочной части собственной пластинки слизистой оболочки отмечена высокая плотность воспалительного клеточного инфильтрата, в котором с убывающей частотой обнаруживались плазмоциты, лимфоциты, фибробласты, фиброциты, эозинофильные и нейтрофильные гранулоциты, макрофаги. Хронический фундальный гастрит типа В характеризовался преимущественно с умеренной и минимальной активностью патологического процесса. Helicobacter pylori выявлялись на поверхности всего эпителия. Очаговая тонкокишечная метаплазия и атрофия главных желез выявлялась редко. Атрофия главных желез была преимущественно умеренной и минимальной и часто сочеталась с гиперплазией париетоцитов. Плотность воспалительного клеточного инфильтрата оставалась высокой, в ней обнаруживали (в порядке убывания) плазмоциты, лимфоциты, фибробласты, эозинофильные и нейтрофильные гранулоциты, макрофаги. Исследование биоптатов слизистой оболочки разных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне контаминации пилорическим хеликобактером выявило наличие хронического антрального, фундального гастрита и хронического дуоденита II-III степени с развитием тонкокишечной метаплазии и дисплазии.

Щербаков И.Т.
Леонтьева Н.И.
Филиппов В.С.
Грачева Н.М.
Соловьева А.И.
Виноградов Н.А.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.39-45. Библ. 15 назв.

helicobacter
эозинофильная
эпителии
эрозивный