ПРОДУКЦИЯ ЦИТОКИНОВ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫМИ КЛЕТКАМИ КРОВИ, ОПУХОЛЬЮ И ЕЁ МИКРООКРУЖЕНИЕМ, ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА У БОЛЬНЫХ ИНВАЗИВНОЙ КАРЦИНОМОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ТИПА

Исследовали спонтанную и стимулированную поликлональными активаторами продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками крови, опухолью и её микроокружением, а также состояние внеклеточного матрикса у 95 пациенток с инвазивной карциномой молочной железы неспецифического типа при лимфогенном метастазировании. С помощью иммуноферментного анализа определяли концентрацию 1L-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-17, IL-18, IL-1В, IL-IRa, TNF-a, IFN-y, G-CSF, GM-CSF, VEGF и MCP-1. При изучении внеклеточного матрикса оценивали состояние волокнистого компонента, содержание нейтральных гликопротеинов и сульфатированных гликозаминогликанов. Метастазы в регионарные лимфатические узлы присутствовали у 35 из 95 пациенток. Исследование показало, что при наличии или отсутствии лимфогенного метастазирования индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками крови различался по трём показателям (IL-6, IL-8 и IL-1В), а индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию цитокинов клетками опухоли и её микроокружения по двум (IL-2 и IL-17). Наличию лимфогенных метастазов соответствовало повышение спонтанной продукции цитокинов, а их отсутствию - повышение продукции, стимулированной поликлональными активаторами. Значения индексов влияния поликлональных активаторов на продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками крови свидетельствовали о высоком стимулирующем эффекте поликлональных активаторов, а значения индексов влияния поликлональных активаторов на продукцию цитокинов клетками опухоли и её микроокружения - о низком и даже отсутствующем эффекте поликлональных активаторов. На основании полученных данных было составлено соотношение индексов влияния поликлональных активаторов для оценки вероятности лимфогенного метастазирования в дооперационном периоде. При оценке состояния внеклеточного матрикса был выявлен порог, который в 100% случаев показал соответствие состояния внеклеточного матрикса наличию метастазов в регионарных лимфатических узлах. На основании полученных результатов была предложена группа риска по метастазированию среди женщин, не имеющих на момент исследования метастазов в лимфатических узлах.

Аутеншлюс А.И.
Давлетова К.И.
Студеникина А.А.
Михайлова Е.С.
Вараксин Н.А.
Жураковский И.П.
Проскура А.В.
Сидоров С.В.
Ляхович В.В.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.242-431. Библ. 24 назв.

gc
цитокинового
цитокины
эффект