RF-микронидлинг может быть триггером розацеа?

Розацеа (розовые угри) — хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, персистирующей эритемой, расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица, образованием папул, пустул, в тяжелых случаях — узлов и уродующей гипертрофии в области носа (ринофимы). Заболевание начинается чаще всего на третьем-четвертом десятилетии жизни и достигает расцвета между 40 и 50 годами. В подавляющем большинстве случаев розацеа развивается у женщин, хотя тяжелые формы наблюдаются преимущественно у мужчин. Точный патогенез розацеа до сих пор до конца непонятен. Однако ведущую роль играют сосудистые нарушения, развивающиеся под влиянием вазоактивных пептидов, антител, циркулирующих иммунных комплексов и других эндогенных ирритантов. Зачастую наблюдается связь между розацеа и патологией желудочно-кишечного тракта, дисфункцией эндокринной системы, психосоматическими и иммунными нарушениями, рядом эндокринных факторов, а также хроническим воздействием ультрафиолетового излучения. Жара, стресс, ультрафиолетовое излучение, острая пища, горячие напитки, курение и алкоголь, как полагают, являются причинами обострения симптомов розацеа. В настоящее время для розацеа доступно несколько видов терапии (о рекомендациях по их применению от Американского сообщества акне и розацеа (American Acne & Rosacea Society, AARS) мы подробно рассказываем в редакционном обзоре «Обновленные рекомендации по лечению розацеа от American Acne & Rosacea Society», опубликованном в этом номере журнала «Косметика и медицина»). Если коротко, к ним относятся местные (метронидазол, азелаиновая кислота, эритромицин, сера, третиноин, клиндамицин, пимекролимус, бримонидина тартрат, транексамовая кислота) и системные препараты (доксициклин, миноциклин, азитромицин, метронидазол), изучаются эффекты ботулинотерапии, а также активно применяются аппаратные методы. Золотым стандартом сосудистой терапии остается импульсный лазер на красителях (PDL) или фототерапия интенсивным импульсным светом (IPL), в особенности для эритематозно-телеангиэктатической формы. Кроме того, в последнее время появились сообщения об эффективности фракционного RF-микронидлинга в лечении розацеа. Что касается механизмов, Park и соавт. обнаружили, что положительные эффекты данного метода связаны с уменьшением воспаления и торможением ангиогенеза — RF-воздействие обеспечивало уменьшение экспресии NF-kВ, ИЛ-8 и фактора роста эпителия сосудов (VEGF). Также было выявлено влияние процедур на иммунный и нейрогенный компонент заболевания, а именно снижение экспрессии TLR-2, LL-37 и TRPV, а также губительное действие на Demodex. Однако несмотря на это, с данной процедурой, как и с любыми другими видами агрессивного вмешательства у предрасположенных пациентов, нужно быть осторожными. Пример — недавний случай в практике турецких ученых, когда фракционный RF-микронидлинг стал триггером розацеа.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.18-19. Библ. 2 назв.

acne
эритромицин
эффект
эффективность