НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА НАСТОЯ МАНЖЕТКИ ОБЫКНОВЕННОЙ

Установлено, что настой надземной части манжетки обыкновенной AIchemilla vulgaris L. при предварительном введении в течение 5 дней проявляет нейропротекторные свойства, нормализуя условно-рефлекторную деятельность и показатели ориентировочно-исследовательского поведения животных после гипоксического воздействия. Наиболее выраженную активность проявляет настой в дозе 5 мл/кг. В условиях активации перекисного окисления липидов после гипоксического воздействия настой манжетки в дозе 5 мл/кг нормализует содержание тиобарбитурат-реактивных продуктов в гомогенате головного мозга, снижает концентрацию антирадикальных антиоксидантов экстракта липидов. Манжетка обыкновенная Alchemilla vulgaris L. семейство Rosaceae — многолетнее травянистое растение, произрастающее на большей части европейской территории РФ. В надземной части растения содержатся простые фенолы (арбутин), флавоноиды (кверцетин, кемпферол, лютеолин, апигенин, астрагалин, гиперозид, рутин, лютеолин-7-глюкозид, апигенин-7-глюкозид, другие гликозиды кверцетина и кемпферола; антоцианы; до 6%), фенолкарбоновые кислоты (и-кумаровая, синаповая, феруловая, кофейная, хлорогеновая, галловая; эллаговая), кумарины (умбеллиферон, эскулетин, скополетин, эскулин), дубильные вещества (эллаготанины, основной из которых — агримониин (3,5-3,8%) до 10%), водорастворимые полисахариды (состоящие из ксилозы, глюкозы и галактозы; 10,09±0,12%), углеводы, азотистые основания нуклеиновых кислот, аминокислоты (включая незаменимые — валин, лейцин, изолейцин, лизин, фенилаланин, треонин, метионин), высшие жирные кислоты и их производные (глицериды пальмитиновой и стеариновой кислот), витамины С (до 210 мг %) и В, макро-и микроэлементы. Для первичного исследования на наличие нейропротекторных свойств выбран настой растения ввиду отличительных преимуществ последнего: сохранение нативности биологически активных веществ (БАВ) и, как следствие, выраженности фармакологического эффекта, а также простоты применения. Целью настоящего исследования явилась оценка влияния настоя надземной части манжетки обыкновенной на резистентность животных к гипоксическому воздействию, обучение и память, содержание конечных метаболитов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в головном мозге после гипоксического воздействия.

Шилова И.В.
Суслов Н.И.
Самылина И.А.
Баева В.М.
Лазарева Н.Б.
Мазин Е.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.37-41. Библ. 20 назв.

vulgaris
эскулетин
эскулин
эффект