КОНДИЦИОННАЯ СРЕДА МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК: НОВЫЙ КЛАСС ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ. Обзор

Мезенхимальные стромальные клетки (MSC - mesenchymal stromal cell) активно разрабатываются как класс биологических препаратов с перспективой применения в качестве иммуномодулирующих, заживляющих и регенерационных терапевтических средств. Наряду с клеточной терапией также активно развивается бесклеточная терапия, в основе которой лежат секретируемые MSC биоактивные факторы. MSC секретируют различные белки и пептиды, РНК и липиды, которые могут быть сконцентрированы, заморожены или даже лиофилизированы без потери активности, что дает определенное преимущество перед клетками, требующими хранения в жидком азоте и специальной инфраструктуры для размораживания. В настоящем обзоре: 1) описаны недавно проведенные клинические испытания бесклеточных продуктов, содержащих секретом MSC; 2) обобщены основные подходы, используемые для получения и характеризации концентратов кондиционной среды и препаратов внеклеточных везикул (EV); 3) проведен анализ доклинических исследований, в которых показана эффективность применения секретомных продуктов и 4) суммированы данные о биоактивных компонентах секретома, полученные с помощью анализа моделей in vivo.

Богачева Н.В.
Колман М.Э.

Издание: Биохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.1701-1717. Библ. 101 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.70.131)