Аллергический контактный дерматит на хну

В статье представлены обшие сведения о патогенезе, разнообразии клинической картины, диагностики, а также методах лечения аллергического контактного дерматита, вызванного химическими соединениями, входящими в состав красителей на основе экстракта из листьев растения Lawsonia inermis L., более известного как хна. Также в статье изложены сведения об обнаружении красящих свойств данного растения, о первичном ареале произрастания, дальнейшей миграиии и области применения Lawsonia. Особое внимание уделено аллергическим реакциям, развивающимся при нанесении красок с хной на кожу. Перечислен ряд факторов, способных усилить данные аллергические реакции, к числу которых относится использование природных веществ для получения различных оттенков пасты и специальные приемы тату-мастеров. В статье описывается явление перекрестной сенсибилизации между главными аллергенами, входящими в состав пасты на основе хны и веществами, имеющими схожую химическую структуру, а также перечислены продукты, состоящие из этих веществ. Описаны клинические проявления аллергических контактных дерматитов разных локализаций, приведены собственные наблюдения, обсуждена тактика ведения пациентов и профилактика. В дополнение представлен клинический пример наружной терапии метилпреднизолоном ацепонатом пациента с аллергическим дерматитом на хну.

Тамразова О.Б.
Селезнев С.П.
Тамразова А.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.624-632. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.4.156)