КЛЕТОЧНАЯ НЕЙРОТОКСИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА ДИНАМИКА ДЕГЕНЕРАЦИИ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТОКСИНА МФП+

Болезнь Паркинсона (БП) — нейродегенеративное заболевание, характеризующееся гибелью дофаминергических нейронов нигростриатной системы. Молекулярные механизмы, запускающие нейродегенерацию, до сих пор не выяснены и их продолжают изучать как в клинике, так и на моделях in vivo и in vitro. К наиболее перспективным относятся нейротоксические модели in vitro на основе первичной культуры мезенцефалона. В данной работе в течение недели культивировали клетки мезенцефалона эмбрионов мыши, используя для последующей характеристики дифференцирующихся дофаминергических (ДА-ергических) нейронов морфологический, физиологический и биохимический подходы. Через неделю после начала культивирования в среду на 24 ч добавляли МФП+, специфический нейротоксин катехоламинергических нейронов. При этом обнаружено: снижение до 58% числа дофаминергических нейронов, уменьшение общей длины нейритов на 65% на нейрон, снижение более чем в два раза общего содержания дофамина в нейронах и снижение до 85% интенсивности специфического захвата нейронами дофамина. Изучение дегенерации нейронов в динамике показало, что морфологические изменения начинаются с нейритов через 6 ч после введения МФП+. Доказательством специфичности действия МФП+ было значительное снижение числа дегенерировавших ДА-ергических нейронов после одновременного с МФП+ добавления в среду GBR 12909 — ингибитора мембранного переносчика дофамина и МФП+. Всесторонне охарактеризованная нами модель БП может быть успешно использована для изучения клеточных и молекулярных механизмов нейродегенерации и нейропластичности, а также для тестирования потенциальных нейропротекторов.

Сурков С.А.
Мингазов Э.Р.
Стурова А.И.
Блохин В.Е.
Угрюмов М.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 12.-С.978-986. Библ. 16 назв.

vitro
цитология
число
эмбрион