ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ ВНЕЛЕГОЧНЫХ ЛОКАЛИЗАЦИЙ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

МАТЕРИАЛЫ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы», посвященной памяти академика РАМН М. И. Перельмана.( 13-15 ноября 2019 г., Москва) Цель исследования: изучить динамику основных эпидемиологических показателей по туберкулезу внелегочных локализаций за 11 лет (с 2008 по 2018 г.) в Удмуртской Республике (УР) и Российской Федерации (РФ). Внелегочный туберкулез (ВЛТ) является «неудобной» проблемой для организаторов здравоохранения: определения его в разных странах не совпадают, скрининга не существует, диагностика сложна, бактериологическая верификация не превышает 46%, для дифференциальной диагностики часто требуется дорогостоящее оборудование, для лечения - сложные восстановительно-реконструктивные операции. При этом доля пациентов с изолированными внелегочными локализациями среди больных туберкулезом невысока, при сочетанном туберкулезном поражении действующая система диспансерного учета предусматривает регистрацию случая по одной (ведущей) локализации, каковой, как правило, является туберкулез органов дыхания. В настоящее время на заболеваемость ВЛТ негативно влияет распространение ВИЧ-инфекции. Материалы и методы. Проведен ретроспективный сравнительный статистический анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу внелегочных локализаций, используя офшшальные годовые отчеты БУЗ УР «РКТБ МЗ УР» и статистические материалы ФГБУ «ЦНИИОИЗ» МЗ РФ. Глубина исследования составила 11 лег (с 2008 по 2018 г.). Результаты. С 2008 по 2018 г. в УР динамика показателей заболеваемости ВЛТ имеет нисходящую направленность (с 2,0 до 0,5 на 100 тыс. населения), в РФ данный показатель за исследуемый период снизился с 2,7 до 1,3. Показатель смертности от ВЛТ как отдельный показатель не фиксируется, а показатель смертности от туберкулеза в УР снизился с 16,1 до 5,4 на 100 тыс. населения, в РФ - с 17,9 до 5,9, данный показатель в настоящее время практически не включает умерших от туберкулеза ВИЧ-позитивных лиц. Среди всех впервые выявленных по УР за 11 лет лиц с ВЛТ были следующие локализации: мочеполовая система - 33%, кости и суставы - 27%, периферические лимфоузлы - 24%, ЦНС - 8%, брюшина и мезентериальные лимфоузлы - 6%, иное - 2%. В 57% случаев время, потребовавшееся для постановки окончательного диагноза ВЛТ, составило от 2 до 5 лет, практически каждый второй пациент с диагнозом ВЛТ имел ВИЧ-позитивный статус. Больше половины впервые выявленных больных ВЛТ были бактериовыделителями.

Афанасьев Е.И.
Русских О.Е.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.60-61. Библ. 0 назв.

академик
эпидемиологическая
эпидемиологические
эпидемический