Клинико-эпидемиологические особенности и органная дисфункция при неонатальном сепсисе

Цель исследования. Изучение клинико-эпидемиологических особенностей неонатального сепсиса и оценка влияния на исход заболевания органной дисфункции. Проведен ретроспективный анализ 66 историй болезни детей с неонатальным сепсисом, находившихся на стационарном лечении в отделении реанимации новорожденных Городской детской больницы №1 Казани с 2013 по 2017 г. Диагноз устанавливали на основании развития синдрома системного воспалительного ответа, повышения в крови концентрации С-реактивного белка более 1 мг/дл, наличия одного или нескольких очагов инфекции, развития органной дисфункции и выделения микроорганизма из венозной крови. Бактериемия была обязательным критерием включения пациентов в исследование. В результате наиболее частыми возбудителями неонатального сепсиса были грамотрицательные бактерии, на долю которых пришлось 54,5% всех случаев. Грамположительные бактерии и грибы приводили к развитию заболевания в 41 и 4,5% случаев соответственно. Среди грамотрицательных бактерий сепсис вызывали преимущественно бактерии Klebsiella pneumoniae (27 случаев, 41%), среди грамположительных бактерий — стафилококки (24 случая, 36,5%). Грибковый сепсис был обусловлен двумя микроорганизмами — Candida kruzei (у 2 детей) и Candida albicans (в 1 случае). Установлено, что дисфункция одного органа отмечалась у 11 (17%) детей, двух органов-у 31 (47%), более двух органов-у 24 (36%). Наиболее часто регистрировались респираторная дисфункция (86%) и нарушения системы гемостаза в виде тромбоцитопении (58%). У 11 (17%) детей неонатальный сепсис завершился летально. Было установлено, что развитие полиорганной недостаточности ассоциируется с риском летального исхода (отношение шансов — ОШ 29,3; 95% доверительный интервал — ДИ 3,4—249,7), а из признаков органной дисфункции прогностическое значение имеют развитие комы (ОШ 30,8; 95% ДИ 3,0—316,6), повышение в крови уровня лактата более 5 ммоль/л (ОШ 22,1; 95% ДИ 3,5—139,6) и снижение количества тромбоцитов менее 50 109/л (ОШ 5; 95% ДИ 1,2-21,3). Заключение. Этиология современного неонатального сепсиса разнообразна, при этом в половине случаев возбудителями служат грамотрицательные бактерии. Несмотря на современные методы лечения, неонатальный сепсис по-прежнему остается грозной инфекционной патологией. Риск летального исхода ассоциируется с органной дисфункцией. Кома, высокий уровень лактата в крови и тяжелая тромбоцитопения — наиболее значимые предикторы летального исхода при неонатальном сепсисе.

Хаертынов Х.С.
Анохин В.А.
Халиуллина С.В.
Любин С.А.
Донцова Н.В.
Королева П.В.
Кошкина А.Д.
Хасанова Г.Р.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.176-182. Библ. 27 назв.

albicans
шансы
эпидемиологические
этиология