Острая и хроническая боль в нижней части спины

Подробнее можно ознакомиться в статье: Пизова Н.В. Острая и хроническая боль в нижней части спины. Неврология и Ревматология. (Прил. кжурн. Consilium Medicum). 2019; 1: 25-30. Боль в нижней части спины (БНЧС) - одна из ведущих глобальных причин инвалидности во многих странах. Боль в спине различной интенсивности отмечают 80-100% человек. Классификация по продолжительности: • острая - до б нед; • хроническая - свыше 12 нед. )) БНЧС определяется как боль, мышечное напряжение или гипоподвижность, локализованные ниже реберного края и выше нижних ягодичных складок, с или без синдромов ишиаса. У) Неспецифическая БНЧС определяется как боль, не связанная с распознаваемой патологией (например, инфекция, опухоль, остеопороз, ревматоидный артрит, перелом или воспаление). Факторы риска развития БНЧС. Индивидуальные факторы, связанные с БНЧС: пол; возраст; анамнестическое указание на перенесенные травмы нижней части спины; психологические факторы (психический стресс, тревога, депрессия и др.); профессиональные факторы: офисные работники, работники в школах, больницах и вооруженных силах чаще страдают от БНЧС. Большинство пациентов с острой болью в спине не нуждаются в проведении дополнительных инструментальных исследований. Методы лечения острой неспецифической боли в спине с учетом их пользы и уровня доказательности представлены в табл. 3. Алгоритм ведения пациента с БНЧС представлен на рисунке. Тактика ведения пациента с острой БНЧС, основанная на принципах доказательной медицины: • информирование пациента; • исключение постельного режима; • назначение доказанного эффективного лечения (медикаментозное и немедикаментозное); • коррекция тактики ведения при ее неэффективности в течение 4-12 нед.Причины боли в спине.Алгоритм ведения боьного с болью в пояснично-крестцовой области.Методы лечения острой неспецифической боли в пояснично-крестцовой области. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) - препараты выбора при необходимости обезболивания. Целесообразно назначать медикаментозную терапию через равные интервалы времени (не по потребности). При острой боли в спине показана эффективность миорелаксантов. Согласно современным клиническим рекомендациям миорелаксанты целесообразно назначать коротким курсом в виде монотерапии или в дополнение к парацетамолу и НПВП при недостаточной эффективности последних. Добавление к стандартной терапии (анальгетики или НПВП) миорелаксантов приводит к: более быстрому регрессу боли; регрессу мышечного напряжения; улучшению подвижности позвоночника. В случае невропатической боли (радикулопатии) эффективно использование противоэпилептических средств, среди которых высокой эффективностью обладает прегабалин. При хронической боли в спине большое место отводится методам немедикаментозного лечения. Для уменьшения интенсивности боли применяют НПВП, опиоидные анальгетики, миорелаксанты, антидепрессанты.Методы лечения подострой и хронической неспецифической боли в пояснично-крестцовой области.

Пизова Н.В.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.43-46. Библ. 0 назв.

med
эффективность
эффективный
ягодичное