Иммунные и генетические маркеры функциональных нарушений вегетативной системы у работников, занятых на подземных горных работах

Введение. Проведено изучение иммунных и генетических индикаторных показателей, ассоциированных с функциональной патологией вегетативной нервной системы у работающих, занятых шахтными работами по добыче хромовой руды (Пермский край). Цель исследования — изучить особенности показателей клеточного иммунитета и генетического полиморфизма у работников, занятых на подземных горных работах, страдающих функциональными нарушениями вегетативной нервной системы. Материалы и методы. Состояние различных звеньев вегетативной нервной системы оценивалось с помощью карди-оритмографической программы по стандартной методике. Маркеры клеточной дифференцировки (CD95+, CD 127') определялись методом проточной цитометрии на проточном цитофлуориметре. Определение уровня экспрессии белка Вс1-2 и мембранная экспрессия рецептора к фактору некроза опухоли TNFR проводились с использованием соответствующих моноклональных антител и одновременным проведением процедуры отрицательного изотипического контроля. Генетические особенности выявлялись методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени и аллельной дискриминации на основе диагностики однонуклеотидных полиморфизмов. Результаты. Анализ показателей кардиоинтервалографии показал, что преобладающими типами вегетативной регуляции исходного вегетативного тонуса в группах наблюдения и сравнения были эйтония (37,5 и 45,8% соответственно, р=0,448). Симпатикотония в группе наблюдения встречалась в 1,8 раза чаще, чем в группе сравнения (35,4% и 20% соответственно, р=0,126). Изучение показателей иммунной системы у работающих группы наблюдения позволило установить, что количество Т-лимфоцитов, экспрессирующих рецепторный аппарат Т-лимфоцитов-супрессоров CD 127 , было достоверно выше референтного уровня. Количество Т-лимфоцитов, несущих рецептор клеточной гибели CD95+, статистически значимо не отличалось от аналогичного показателя в группе сравнения, в то же время по отношению к физиологической норме их уровень оказался достоверно ниже. У работающих с повышенным содержанием хрома в биосредах наблюдается гиперпродукция TNFR-клеток относительно физиологической нормы (р<0,05). При изучении системы транскрипционных факторов апоптоза установлено угнетение экспрессии внутриклеточного белка Вс1-2. Выявлено достоверное повышение значения показателя специфической сенсибилизации к хрому (ig Е спец.), (в 1,63 раза по отношению к группе сравнения). Проведенный генетический анализ выявил отличия в распределении частот аллелей и генотипов у работающих с заболеваниями нервной системы (полиневропатия, расстройства вегетативной системы, эпилепсия, эйтония и др.) по генотипам следующих генов: гена детоксикации ксенобиотиков — копропор-фириногеноксидазы СРОХ А/С rsl 131857, гена рецептора серотонина HTR2A A/G rs7997012, что формирует генетическую предрасположенность к патологическим иммунорегуляторным сценариям аллергизации, повышенной чувствительности к интоксикациям, канцерогенеза, дефектам катехоламиновой регуляции (астения, мигрень, ожирение, лабильность артериального давления и пульса). Выводы. Результаты иммунологических и генетических исследований свидетельствуют о производственной обусловленности у шахтеров, занятых подземной добычей хромовой руды, с проявления функциональных нарушений вегетативной нервной системы ассоциированы с дисбалансом иммунорегуляции и вариантностью полиморфизма генов.

Казакова О.А.
Аликина И.Н.
Алексеев В.Б.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.908-913. Библ. 10 назв.

cd
эйтония
экспрессия
эпилепсия