Особенности факторов риска развития производственно обусловленной патологии у работников металлургического производства

Введение. Актуальность исследования сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) как производственно обусловленной патологии у работающих на промышленных предприятиях обусловлена наличием в технологическом процессе производственных факторов (шум, общая вибрация, микроклимат, тяжесть труда, химические факторы), потенциально способных провоцировать развитие ССЗ. Цель исследования — оценка респираторных и метаболических нарушений, являющихся факторами риска развития ССЗ, у работающих в условиях воздействия пыли, хлора и хлороводорода. Материалы и методы. Обследованы 139 пациентов, работающих в условиях воздействия пыли, хлора и хлороводорода. Среди обследованных 74 женщины и 65 мужчин. Группа сравнения (45 человек) состояла из 20 женщин и 25 мужчин, которые в процессе трудовой деятельности не подвергались воздействию вредных факторов производства. Результаты. Б группе работников, подвергающихся профессиональному воздействию пыли, паров хлора и гидрохлорида, выявлено, что доля работников с артериальной гипертензией составила 33,3%, в группе сравнения — 17,6%,р<0,05 (RR 1,99; 95% CI 1,01-3,93; EF=47%; степень профессиональной обусловленности средняя). Объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) в группе наблюдения составил 3,18±0,14л, а в группе сравнения — 4,1±0,20 л (р<0,001). Уровень общего холестерина в группе наблюдения составил 5,72±0,13 ммоль/л, а в группе сравнения — 5,16±0,23 ммоль/л (р<0,05). В группе наблюдения было выявлено снижение АПВП (1,35±0,04 ммоль/лпротив 1,64±0,10 ммоль/л в группе сравнения, р<0,05) и повышение триглицеридов (2,3±0,17 ммоль/лпротив 1,51+0,16 ммоль/л в группе сравнения, Заключение. В группе работников, подвергающихся профессиональному воздействию пыли, паров хлора и гидрохлорида, выявлено снижение скоростных параметров функции внешнего дыхания, развитие проатерогенных метаболических нарушений, повышение лабораторных показателей воспаления. Указанные изменения могут приводить к раннему манифестированию сердечно-сосудистой и респираторной патологии у данной категории работников.

Власова Е.М.
Полевая Е.А.
Порошина М.М.
Тиунова М.И.
Алексеев В.Б.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.926-930. Библ. 10 назв.

ef
холестерин
цель
шум