РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНТРАПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ И СЕПАРАЦИОННОЙ ГЕРНИОПЛАСТИК У БОЛЬНЫХ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ

Цель исследования: оценить результаты лечения пациентов с вентральными грыжами при выполнении интраперитонеальной пластики и традиционной сепарационной пластики методом Sublay. Материал и методы. В исследование включено 108 пациентов, оперированных по поводу вентральных грыж с применением сетчатых имплантов с 2013 по 2018 г. У 51 была выполнена интраперитонеальная установка импланта, у 57 имплант устанавливался по методике Sublay. Результаты. Показано, что убедительных преимуществ интраперитонеальной герниопластики над традиционной сепарационной герниопластикой не так уж и много. Достоверно различалась только продолжительность операции. Интраперитонеальная пластика выполнялась быстрее. Медиана составляла 54 (49; 86) минуты против 94 (56; 114) минут. Заключение. Несмотря на очевидно большую травматичность операций и кажущуюся большую частоту развития хронического болевого синдрома и ограничений в физической нагрузке в отдаленном периоде при использовании метода Sublay, статистически значимых различий с методикой интраперитонеальной пластики по этим показателям не выявлено. Частота рецидивов и раневых осложнений оказалась практически идентична. Все это свидетельствует о целесообразности дальнейшего широкого применения методики Sublay.

Горский В.А.
Сивков А.С.
Армашов В.П.

Издание: Хирург
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.36-43. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.250.82)