Эффективность терапии неактивным витамином D при сочетании хронической обструктивной болезни легких с хронической болезнью почек

Авторами изучены факторы, влияющие на эффективность терапии, оценена динамика обеспеченности витамином D по содержанию его активного метаболита 25(ОH)D3 у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ранними стадиями дисфункции почек на фоне лечения препаратами, содержащими неактивный витамин D3. Плейотропные эффекты витамина D рассматриваются сегодня наряду с костными вследствие большого количества данных, указывающих на достоверную роль дефицита данного микронутриента в формировании различной патологии. В ряде работ изучено влияние терапии витамином D на течение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и ее системных проявлений, вносящих значимый вклад в прогноз и смертность при данной нозологии. Однако полученные результаты противоречивы, что связано с особенностями дизайна исследований, нередко нивелирующих значимость хронической болезни почек (ХБП), встречающейся, по разным данным, у 25—50% больных ХОБЛ. Между тем дисфункция почек вносит значимый вклад в формирование как дефицита витамина D, так и кардиоваскулярной смертности, что доказано в многочисленных исследованиях последних лет. Отсутствие у пациентов терапевтического (нормального) уровня активного витамина D на фоне стандартной терапии или быстрое его снижение неблагоприятно влияет на прогноз.

Болотова Е.
Явлинская В.
Дудникова А.

Издание: Врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.58-63. Библ. 21 назв.

d3
хронической
эффект
эффективность