ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПЛОДОВ Paliurus spina-christi Mill

Paliurus spina-christi Mill. - держи-дерево (сем. Rhamnaceae) распространено во всех регионах Кавказа. Центральной Азии; хороший медонос, обильно цветет и плодоносит. Плоды держи-дерева издавна применяются в народной медицине при различных заболеваниях. Появились сведения об антимикробной активности спиртового экстракта отдельных органов растения. В листьях, цветках и плодах держи-дерева найдены эпигаллокатехин, галлокатехин, катехин, рутин, изокверцетин, кверцетин-З-рутинозид-7-рамнозид, кемпферол-3-тригликозид; жирные кислоты, алкалоиды. Однако плоды держи-дерева в химическом и фармакологическом отношении мало исследованы. Настоящая работа посвящена химическому изучению липофильных и гидрофильных компонентов держи-дерева, установлению биологической активности и созданию на их основе лекарственного препарата.

Березнякова А.И.
Битадзе М.А.
Гогилашвили Л.М.
Гусакова С.Д.