ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОЛИМОРФИЗМЫ У ДЕТЕЙ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С РАЗВИТИЕМ ВРОЖДЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ

Цель. Изучить особенности генетических полиморфизмов, определяющих реализацию и особенности течения врожденных инфекций у новорожденных с учетом их гестационного возраста. Материалы и методы. В исследование были включены 379новорожденныхс дыхательными нарушениями различного генеза, потребовавшими проведения респираторной терапии. Все дети родились в «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России и получали лечение в ОРИТН Центра в период с января 2013 по декабрь 2015 г. В зависимости от генеза дыхательных нарушений (инфекционный или неинфекционный) дети, вошедшие в исследование, были разделены на две основные группы: в первую группу был включен 161 ребенок с транзиторным тахипноэ новорожденных или респираторным дистресс-синдромом, во вторую — 218 детей с реализацией внутриутробной инфекции — врожденной пневмонии или раннего неонатального сепсиса. Исходя из гестационного возраста, дети devx основных групп были разделены на четыре подгруппы: 24—28 недель, 29—32 недели, 33—36 недель, 37 и более недель. Дети с выраженной задержкой внутриутробного развития и тяжелой асфиксией были исключены из исследования. У всех пациентов была взята периферическая кровь для генотипирования. Результаты. В ходе данного исследования были выявлены статистически значимые различия между генетическими полиморфизмами у новорожденных, родившихся на различных сроках гестации, имевших инфекционную и неинфекционную причину респираторных нарушений, по распределению следующих генотипов и аллелей: на сроке 29-32 недели — NOS3-786, NOS3-894, ILlb, на сроке 33-36 нед - AGTR2, IL4R1902, IL8, GNB825, HTR2A, на сроке 37 недель гестации и более - IL8, ADD1, ADRB3. Заключение. В результате данного исследования показано, что у новорожденных различного гестационного возраста с развитием инфекционно-воспалительных заболеваний ассоциированы разные генетические полиморфизмы, что, по-видимому, отражает процесс созревания иммунной системы. Выявлена вовлеченность в развитие инфекционных осложнений не только генов врожденного иммунитета, но и регуляторов энергетического обмена и сосудистого тонуса, что свидетельствует о сложном механизме развития септических состояний у новорожденных.

Никитина И.В.
Донников А.Е.
Крог-Йенсен О.А.
Ленюшкина А.А.
Быстрицкий А.А.
Крючко Д.С.
Ионов О.В.
Зубков В.В.
Дегтярев Д.Н.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.175-185. Библ. 24 назв.

htr2a
цитокины
четыре
энергетическая