Международный опыт планирования кадровых ресурсов здравоохранения

Эффективное управление кадровыми ресурсами здравоохранения (КРЗ) - ключевой элемент обеспечения качества медицинской помощи. Планирование КРЗ играет важную роль в достижении целей развития тысячелетия в области здравоохранения. Мировые сообщества и международные организации, такие как ООН и ВОЗ, разрабатывают различные инструменты и программы для поддержки процессов внедрения и проведения совместного кадрового планирования (КП), которые могут быть адаптированы и использованы правительствами различных стран. Основным инструментом КП является моделирование. В мировой практике был разработан целый ряд моделей с целью поддержки принятия решений по вопросам КП. Такие проекты, как национальная система учета кадров здравоохранения (англ. National Health Workforce Accounts) и совместный проект стран Европейского Союза «Поддержка сети экспертов по планированию и прогнозированию кадров здравоохранения» (англ. Support for the health workforce planning and forecasting expert network) служат в первую очередь для получения достоверной и всесторонней информации для обеспечения КП в здравоохранении и вовлечения стран в совместную деятельность в данном направлении, а также формирования однородных: терминологии и методологического сопровождения. В данном обзоре описаны шаги по внедрению системы КП с точки зрения мирового опыта, а также представлен теоретический подход к КП. Согласно Докладу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ, англ. World Health Organization) за 2006 год, кадровые ресурсы здравоохранения (КРЗ, англ. health human resources, human resources for health or health workforce) - это «все люди, чья работа заключается в защите и улучшении здоровья общества». К ним относится разнообразный клинический и параклинический персонал, который осуществляет индивидуальные и общественные мероприятия в области здравоохранения. Роль кадрового планирования (КП) заключается в том, чтобы добиться баланса предложениия и спроса на КРЗ - обеспечить наличие достаточного (но не чрезмерного) количества соответствующего квалифицированного персонала в нужном месте и в нужное время, чтобы удовлетворить спрос на медицинские услуги.

Омельяновский В.В.
Безденежных Т.П.
Алхасов Т.Г.
Лукъянцева Д.В.

Издание: Медицинские технологии Оценка и выбор
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.32-45. Библ. 26 назв.

nat
эксперты
элементы
эффективный