Роль кластерной амплификации гена HER2 как маркера «особой» чувствительности к неоадъювантной анти-НER2-терапии трастузумабом при раке молочной железы II—III стадии

Цель исследования — оценить влияние клинико-морфологических факторов, а также количества копий гена HER2 на частоту достижения полного патоморфоза (pCR) у больных с HER2+ раком молочной железы (РМЖ) II—III стадии. Материал и методы. Изучены результаты лечения 73 больных РМЖ II—III стадии, получивших комплексное лечение в ФГБУ «HMИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» с 2015 по 2018 г. (неоадъювантная химиотерапия (НАХТ) с aнти-HER2-блокадой и радикальное хирургическое лечение с оценкой лечебного патоморфоза первичной опухоли и регионарных лимфатических узлов). Возраст пациенток составил от 29 лет до 71 года, медиана — 51,5 года; 45,2% пациенток имели первично-операбельные стадии (Т1-3N0-1) и 54,8% — местно-распространенные. Степень анаплазии G2—G3 была у всех больных, люминальный НЕР2-положительный РМЖ был диагностирован у 41,1% пациенток, у 58,9% опухоли были гормононегативными; Ki-67 >или=20% имели 91,5% пациенток. Предоперационная системная терапия включала антрациклинсодержащие режимы у 75,3% женщин (4 цикла химиотерапии по схеме АС с переключением на 4 цикла паклитаксела в дозе 175 мг/м2 либо 12 еженедельных введений паклитаксела 80 мг/м2, одновременно с введением таксанов проводили терапию трастузумабом в стандартном режиме) и безантрациклиновый режим ТСН ± пертузумаб у 24,7% женщин. После окончания НАХТ пациенткам выполняли оперативное лечение (радикальная мастэктомия — 78,1%, органосохраняющее лечение — 21,9%) с оценкой морфологических данных. Биопсийный материал, полученный до начала лечения, повторно изучали; наличие или отсутствие амплификации гена HER2 определяли с помощью набора HER2 IQFISH pharmDx (DAKO), согласно инструкции к набору и рекомендациям ASCO/CAP 2018. HER2+ статус в 87,1% случаев соответствовал первой категории критериев ASCO/CAP 2018 для HER2-положительного РМЖ, кластерная амплификация гена HER2 выявлена в 30,1% случаев. Проанализировали частоту достижения bpCR и tpCR при различных клинико-морфологических факторах, а также влияние уровня амплификации гена HER2 на частоту достижения полного регресса опухоли. Результаты. Полный регресс опухоли молочной железы (bpCR) отмечен у 57,4%, полный ответ в опухоли молочной железы и в лимфатических узлах (tpCR) — в 48,9% случаев. Частота достижения bpCR значимо зависела от возраста женщин, режима химиотерапии, добавления к лечению пертузумаба и количества копий гена HER2. Частота достижения bpCR у женщин до 35, 36-50 и старше 50 лет составила 22,2, 57,7 и 71,9% соответственно; р=0,026. Максимальная частота bpCR отмечена при применении режима ТСН±Р — 80%, при антрациклинсодержащих режимах 52,8%; р=0,045, добавление пертузумаба увеличивало частоту полных ответов до 88,9% (при применении трастузумаба 54,2%; р=0,049). Высокодостоверной оказалась зависимость частоты bpCR от обнаружения кластерной амплификации (81% при ее обнаружении и 48,9% при ее отсутствии; р=0,01 3). Кроме того, кластерная амплификация гена HER2 была единственным значимым фактором-предиктором достижения полного регресса первичной опухоли и лимфатических узлов: при ее наличии частота tpCR достигла 68,8% против 38,7%. Заключение. Наличие кластерной амплификации гена HER2 является наиболее значимым фактором чувствительности к aнти-HER2-терапии при РМЖ II—III стадии, ассоциируется с максимальной частотой достижения полного лечебного патоморфоза как первичной опухоли в молочной железе, так и регионарных метастазов. Дальнейшее изучение данного фактора может помочь оптимизации лечебного алгоритма при HER2 + РМЖ.

Колядина И.В.
Завалишина Л.Э.
Ганьшина И.П.
Андреева Ю.Ю.
Франк Г.А.
Гордеева О.О.
Жукова Л.Г.
Мещеряков А.А.
Савелов Н.А.
Тузова Е.А.
Морозов Д.А.
Поддубная И.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.56-62. Библ. 11 назв.

ki-67
цикла
частота
чувствительность