РАПАМИЦИН НЕ ОБЛАДАЕТ ЗАЩИТНЫМ ЭФФЕКТОМ ПРИ ОСТРОМ ПОЧЕЧНОМ ПОВРЕЖДЕНИИ, ВЫЗВАННОМ ИШЕМИЕЙ ИЛИ ЦИСПЛАТИНОМ

Аутофагия играет важную роль в патогенезе острого почечного повреждения (ОПП). Показано, что хотя активация аутофагии связана с увеличением продолжительности жизни и защитными эффектами при разных патологиях, действие таких активаторов аутофагии, как рапамицин и его аналоги, на ОПП остается неясным. В данной работе исследовали действие рапамицина на модели ишемической и цисплатин-индуцированной острой почечной недостаточности как in vivo, так и in vitro. Эффекты рапамицина на функции почек in vivo на фоне ишемии/реперфузии (И/Р) или инъекции цисплатина оценивали по концентрации мочевины и креатинина в сыворотке крови и уровню маркера ОПП (белка NGAL) в моче. Эксперименты in vitro выполняли на первичной культуре эпителия почечных канальцев (ЭПК), которую подвергали действию кислородно-глюкозной депривации (КГД) или инкубации с цисплатином на фоне добавления различных концентраций рапамицина. Жизнеспособность клеток и скорость роста оценивали по МТТ-тесту, а также в режиме реального времени с помощью прибора RTCA iCELLigence. Обнаружено, что рапамицин не приводил к активации процесса аутофагии и не уменьшал тяжесть ишемического и цисплатин-индуцированного ОПП. Эксперименты на ЭПК показали, что рапамицин подавлял пролиферацию первичной культуры клеток и не обладал защитным действием при КГД или инкубации ЭПК с цисплатином. Впервые показано, что ингибитор mTOR рапамицин не приводил к защитному действию на почки при ОПП. Предполагается, что рапамицин нельзя считать идеальным миметиком ассоциированных с аутофагией процессов, для которых доказано нефропротекторное действие (например, ограничения калорийности питания), как это считали ранее. Защитное действие может быть более сложным и осуществляться через множество мишеней, связанных с аутофагией, а не ограничиваться исключительно ингибированием mTOR. Использование рапамицина и его аналогов для лечения разных форм ОПП требует дальнейшего изучения для более комплексного понимания его возможных положительных или отрицательных эффектов.

Андрианова Н.В.
Зорова Л.Д.
Бабенко В.А.
Певзнер И.Б.
Попков В.А.
Силачев Д.Н.
Плотников Е.Ю.
Зоров Д.Б.

Издание: Биохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 12.-С.1854-1866. Библ. 45 назв.

vitro
эпителии
эпителий
эффект