К вопросу об антиоксидантном ответе у женщин с гестационным сахарным диабетом со стоматологической патологии, пролеченных низкоинтенсивным лазерным излучением

Распространенность ГД составляет около 7% от общего количества беременных, 18% из которых используют инсулинотерапию. Дисбиотические нарушения в полости рта сопровождаются повышением микробного числа в слюне и увеличением пародонтальных карманов, снижающих показатели здоровья женщин - кормящих матерей и повышающих риски постманипуляционных стоматологических осложнений у женщин с клинической картиной ГСД. В настоящее время антиоксидантный ответ у пациенток с ГСД в послеродовом периоде после применения физических факторов является недостаточно изученным, что и определило цели исследования. Цель исследования. Является научное обоснование фармако-физиотера-певтического метода, включающего лазерофорез «BioXtra Mouthspray» на пародентальные ткани, зубные каналы и лазерное воздействие на проекционные тимус-зональные структуры. Результаты исследования. Наиболее эффективным методом коррекции стоматологических индексов воспаления, дисбиотических сдвигов и физиологических показателей, в том числе про-и антиоксидантных, у женщин в раннем послеродовом периоде, перенесших гестационный сахарный диабет, было применение лазерофореза препарата «BioXtra Mouthspray», что позволило снизить фармакологическую нагрузку на женщин - кормящих матерей в 2,5 раза и повысить качество комплексного стоматологического лечения на 75-80%. Мы полагаем, что комплексирование физических факторов позволяет эффективно и безопасно обеспечить коррекцию физиологических сдвигов и клинико-стоматологических индексов воспаления, микробиологических нарушений и иммунного дисбаланса в слюне ротовой жидкости, но и антиоксидантных показателей (устранить дисбаланс между основными показателями системы ПОЛ-АОА, снизить повышенные уровни глюкозы, ОБХС и К атерогенности) у 92,3% женщин с ГСД в послеродовом периоде (р<0,001).

Куликова Н.Г.
Ткаченко А.С.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.72-72. Библ. 0 назв.

mouth
цель
число
эффективный