Лечение сердечной недостаточности

В ноябре 1998 г. на 71-й Научной сессии американской ассоциации Сердца в Далласе профессор Мичиганского университета Бертрам Питт сообщил о результатах многоцентрового рандомизированного исследования по применению спиронолактона при сердечной недостаточности. Результаты оказались столь важными для клинической практики, что редакция авторитетного медицинского журнала New England Journal of Medicine сочла необходимым опубликовать их полностью в компьютерной сети Интернет в июле 1999 г., за 2 мес до выхода печатной версии статьи об исследовании. Общеизвестна важнейшая роль альдостерона в патогенезе хронической сердечной недостаточности (ХСН). Классическим действием этого минералокортикоидного гормона считают задержку выделения ионов натрия и жидкости в обмен на активацию выделения ионов калия и магния.

Сорокин Е.В.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 15.-С.754-755