Многоформная эритема

В течение многих лет считалось, что мультиформная эритема представляет собой более легкое расстройство из спектра заболеваний, связанных с реакциями гиперчувствительности к препаратам, к которым относится синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Недавно полученные доказательные данные свидетельствуют об отличии эритемы от этих расстройств. ПАТОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Многоформная эритема (МФЭ) — это заболевание с большим диапазоном клинических симптомов — от банальных кожных проявлений до тяжелого, иногда смертельного мультисистемного поражения. Тканевая реакция при этом весьма вариабельна, но гистологические изменения достаточно характерны, что позволяет дифференцировать МФЭ от других заболеваний, сопровождающихся эритематозными и везикулобуллезными высыпаниями на коже. Гистопатологические изменения при МФЭ были описаны Bedi и Pinkus. Буллезные элементы располагаются субэпидермально, часто отмечается некроз эпидермальных клеток. Дерма обычно отечна, а вокруг капилляров и венул в верхней части дермы часто имеет место лимфоцитарная инфильтрация. МФЭ является реакцией гиперсенситивности, провоцируемой многими агентами и состояниями. Последние данные свидетельствуют о важной роли циркулирующих иммунных комплексов в патогенезе МФЭ. Исследование кожных поражений при МФЭ методом прямой иммунофлюоресценции обнаруживает депозиты компонентов комплемента и иммуноглобулина в поверхностных кровеносных сосудах дермы или в дермальноэпидермальном соединении; в сыворотке крови больных с МФЭ выявляются иммунные комплексы.

Чепел Т.А.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.9-14. Библ. 7 назв.

pink
эпидермальный
эритема
эритематозной