Исторический обзор создания и использования медицинского шприца

История создания и совершенствования устройств для ввода жидкостей и растворов в организм больного путем инъекций берет свое начало за много лет до нашей эры. Так, почти 2400 лет назад «отец медицины» древнегреческий врач Гиппократ применял полую металлическую трубку, к одному концу которой был прикреплен мочевой пузырь свиньи. Такой прототип первого шприца больше напоминал клизму, чем современное устройство для введения лекарств. Статья посвящена эволюции (через века) данного способа введения лекарств в организм. Первые поршневые шприцы использовались в римские времена. Так, в I веке н. э. Авл Корнелий Цельс упоминает их использование для лечения медицинских осложнений в своей книге De medicina. Примерно в те же времена коренные американцы создавали первые подкожные иглы и шприцы из пустых птичьих костей и пузырей мелких животных. В IX веке н.э. известный восточный хирург Аммар ибн Али аль-Маусили создал шприц для удаления катаракты с глаз пациентов, используя полые стеклянные трубки и отсос. Следующим шагом на пути к появлению шприца было создание английским физиологом и анатомом-экспериментатором Уильямом Гарвеем в 1628 г. учения о системе кровообращения. Опираясь на достижения своих предшественников Галена и Везалия, он математически рассчитал и экспериментально обосновал теорию кровообращения, согласно которой кровь возвращается к сердцу по замкнутому кругу. У. Гарвей выяснил также вопрос о направлении движения крови и назначении клапанов сердца, объяснил значение диастолического и систолического давления.

Лоскутов Д.О.
Иванов Н.Д.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 11.-С.54-62. Библ. 9 назв.

ix
шприцы
эволюция
экспериментальная