ЧИСЛЕННОСТЬ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ (ACARI: IXODIDAE) НА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ЛЕСНЫХ БИОТОПАХ СРЕДНЕТАЕЖНОЙ ПОДЗОНЫ КАРЕЛИИ

Изучены видовой состав и численность иксодовых клещей на мелких млекопитающих в лесных биотопах среднетаежной подзоны Карелии (д. Гомсельга, Кондопожский р-н, 62.07° с.ш., 33.96° в.д.). Всего с 2011 по 2017 гг. было отработано 8316 давилко-суток, отловлено 455 особей зверьков, с которых собрано 889 особей клещей. Видовой состав иксодовых клещей с мелких млекопитающих (3 вида мышевидных грызунов и 4 вида бурозубок) представлен двумя видами клещей Ixodes persulcatus Schulze, 1930 и I.(Exopalpiger) trianguliceps Birula, 1895, с доминированием на 59% I.persulcatus. Численность и размещение отдельных популяционных групп (гемипопуляций) иксодовых клещей, паразитирующих на мелких млекопитающих, варьировали в зависимости от типа биотопа. В более влажном биотопе - лиственном лесу у ручья - находит более благоприятные условия для обитания клещ I. (Е.) trianguliceps, a I. persulcatus предпочитает дренированные и прогреваемые почвы, характерные для смешанного леса.

Беспятова Л.А.
Бугмырин С.В.
Кутенков С.А.
Никонорова И.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.463-473. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.183.205)