Анкетно-биомаркёрная оценка риска пагубного употребления алкоголя у учащихся, получающих медицинское профессиональное образование различного уровня

Цель. Сравнить результаты анкетно-биомаркёрной оценки риска пагубного употребления алкоголя у учащихся, получающих высшее и среднее медицинское профессиональное образование. Методы. У здоровых 18-27-летних учащихся, получающих высшее и среднее медицинское профессиональное образование (77 и 124 человека соответственно), в сыворотке крови исследовали активность индикаторных ферментов, а с помощью анкет-опросников определяли риск пагубного употребления алкоголя (анкеты CRAFFT, CAGE, AUDIT) и психологические особенности личности (тест-опросник волевого самоконтроля А.Г. Зверькова, Е.В. Эйдмана, опросник самоконтроля Р. Баумайстера, тест жизнестойкости — методика С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, методика для выявления импульсивности С. Баррата, методика выявления групп риска по употреблению психоактивных веществ в образовательном учреждении). Статистическую значимость различий оценивали с использованием непараметрических критериев. Результаты. Активность ферментов (аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, у-глутамилтранспептидазы) в крови обследуемых не имела существенных межгрупповых различий. Мы дополнительно (вне данного исследования) охарактеризовали базу данных лабораторных обследований учащихся в возрасте 18-27-лет, обратившихся за лабораторно-медицинской помощью в академический центр лабораторной диагностики Омского государственного медицинского университета. Из 646 обследуемых у 52(8,1%) данные лабораторные показатели выходили за пределы референтного интервала, так что можно было ожидать различий. Отсутствие превышения порога референтных значений со стороны активности исследуемых ферментов необходимо в нашей работе для подтверждения отсутствия как патологии с явлениями цитолиза, так и признаков хронического употребления алкоголя с вредными для здоровья последствиями, что эквивалентно соблюдению принятых критериев включения (отсутствие патологии на основании врачебного профессионально-консультативного заключения по форме 086/у и по результатам прохождения периодического медицинского осмотра). Среди всех обследуемых анкета CRAFFT показала в 2,7 раза большую численность группы риска пагубного употребления алкоголя, чем CAGE, и в 1,4 раза — чем AUDIT. Результаты тестов-опросников CAGE и CRAFFT продемонстрировали большую распространённость риска пагубного употребления алкоголя у студентов, обучающихся по программам высшего медицинского образования, в сравнении с учащимися, получающими среднее медицинское образование (CAGE — в 2,7 раза, CRAFFT — в 1,68 раза). Тест AUDIT статистически значимых различий между группами не выявил (р=0,093). Анализ результатов психологического тестирования по выявлению склонности к аддиктивному поведению, показал слабую корреляционную взаимосвязь с уровнем самоконтроля (г=-0,406, р=0,014 и г=-0,313, р=0,016 для тестов CRAFFT и AUDIT соответственно). Корреляция между нарушением самоконтроля и риском пагубного употребления алкоголя, как показало исследование, достаточно слабая, следовательно, учащиеся с нарушенным самоконтролем далеко не всегда характеризуются алкогольной мотивацией. В контексте полученных нами данных психологическое анкетирование для мониторинга риска пагубного употребления не способно заменить тесты CRAFFT и AUDIT. Вывод. Анкета CRAFFT наиболее результативна при оценке риска пагубного употребления алкоголя у обследуемого контингента молодёжи; результаты использованных опросников слабо коррелируют с тестами, отражающими психологические особенности личности; активность исследуемых ферментов в сыворотке крови не коррелирует с результатами анкетных методов исследования и находится в пределах популяционного референтного интервала.

Индутный А.В.
Новиков Д.Г.
Самусева Н.Л.
Тагаков К.С.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.910-917. Библ. 13 назв.

адаптация
эйдмана
эквиваленты
явление