ВОЗРАСТНЫЕ И ГЕНДЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПНЕВМОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНГАЛЯЦИОННЫМИ ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДАМИ

Цель исследования. Изучить возрастные и гендерные аспекты внебольничной пневмонии (ВП), развившейся у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), получавших лечение ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС). Проведен ретроспективный анализ 458 медицинских карт пациентов с ХОБЛ и/или ВП, находившихся на лечении в городском пульмонологическом стационаре. В результате у 6,2% больных общего количества госпитализированных за изученный период пациентов с ХОБЛ в возрасте от 33 до 74 лет и использовавших для лечения заболевания ИГКС, выявлены ВП. Доля больных с ХОБЛ + ВП и высоким уровнем С-реактивного белка была в 1,5 раза выше, чем у пациентов только с одной ХОБЛ (как в возрасте до 59 лет включительно, так и в пожилом возрасте). Из мокроты пациентов с ХОБЛ выделены Haemophylus influenzae (41,7%), Str. pneumoniae (33,7%), Moraxella catarrhalis (16,7%), Pseudomonas aeruginosa (7,9%). В мокроте больных группы ХОБЛ + ВП выявлены Staphylococcus aureus (52,9%), Enterobacteriaceae spp. (23,5%), Klebsiella pneumoniae (17,7%), Pseudomonas aeruginosa (5,9 %). Отмечено преобладание локализации пневмоний у пациентов группы ХОБЛ + ВП в правом легком. В возрасте 33-59 лет чаще всего наблюдались очаговые (47,1%) и долевые ВП (33,3%), реже - сегментарные ВП (11,8%). В пожилом возрасте одинаково часто встречались долевые и сегментарные ВП (по 50%). У мужчин нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) выражены больше, чем у женщин. Заключение. При сравнительном анализе частоты клинических симптомов у больных с пневмонией, развившейся на фоне использования ИГКС при ХОБЛ, установлено, что уровень СРБ у больных группы с ХОБЛ + пневмония был в 1,5 раза выше, чем у пациентов с одной только ХОБЛ, а у всех пожилых больных с ХОБЛ + ВП отмечено значительное повышение С-реактивного белка. У пожилых пациентов по сравнению с больными 33-59 лет имелись существенные различия по характеру микрофлоры, а также учащение кардиологических симптомов. У мужчин выявлены более выраженные нарушения ФВД, чем у женщин.

Малыхин Ф.Т.

Издание: Клиническая геронтология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 9.-С.20-23. Библ. 10 назв.

aeruginosa
цель
частота
часы